СюжетыПолитика

Мыслить свободно

Михаил Ходорковский выдвинут на премию академика Сахарова

Этот материал вышел в номере № 104 от 18 сентября 2013
Читать
Михаил Ходорковский выдвинут на премию академика Сахарова

Михаил Ходорковский выдвинут на премию академика Сахарова 2013 года. Премия «За свободу мысли» присуждается ежегодно Европейским парламентом.

Вернер Шульц, представитель политической группы (фракции) «Зеленые — Европейский свободный альянс», выдвинувшей кандидатуру Ходорковского, назвал его «наиболее видным политическим заключенным в России и поборником демократических реформ».

«Я убежден, что Михаил Ходорковский будет достойным лауреатом премии Сахарова и достойным преемником Сахарова — совести России», — заявил Шульц, который является также заместителем председателя Комитета парламентского сотрудничества ЕС—Россия. Он отметил, что Ходорковский критиковал коррупцию в России, поддерживал политическую оппозицию и гражданское общество.

«В отличие от других олигархов он не пожелал принять предложенную альтернативу: подчиниться или эмигрировать. Поэтому он оказался в тюрьме в результате двух политических показательных процессов, напомнивших сталинскую эпоху, — подчеркивает в своем заявлении Вернер Шульц. — Сегодня, когда Владимир Путин готовит третье уголовное дело против Ходорковского, чтобы упрятать его за решетку навсегда, Европейский союз должен продемонстрировать солидарность с Ходорковским, показать, что он не потерпит дальнейшего избирательного правосудия и политического преследования в России».

После выдвижения кандидатур начинается процесс составления шорт-листа, из которого совещание лидеров фракций выберет лауреата. Вручение премии Сахарова происходит в декабре на пленарной сессии Европарламента в Страсбурге.

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow