РасследованияПолитика

Фальшивые документы, ствол и киллер

Организатор убийства Анны Политковской дал в суде подробные показания

Этот материал вышел в номере № 105 от 20 сентября 2013
Читать
И эта неделя процесса по делу об убийстве обозревателя «Новой газеты» Анны Политковской традиционно не обошлась без скандалов. Разница лишь в том, что их инициаторами стали не только адвокаты подсудимых: Рустама, Джабраила и Ибрагима Махмудовых, Сергея Хаджикурбанова и Лом-Али Гайтукаева — но и гособвинение.
Изображение

И эта неделя процесса по делу об убийстве обозревателя «Новой газеты» Анны Политковской традиционно не обошлась без скандалов. Разница лишь в том, что их инициаторами стали не только адвокаты подсудимых: Рустама, Джабраила и Ибрагима Махмудовых, Сергея Хаджикурбанова и Лом-Али Гайтукаева — но и гособвинение.

Из существенного — удаление из процесса присяжной. В понедельник суд огласил рапорт, поступивший от приставов, согласно которому одна из членов коллегии сказала про подсудимого Хаджикурбанова: «Что-то Сережа сегодня молчал», а другая ответила: «Он понял, что всем кранты и всех посадят». Вот прокуроры и ходатайствовали об отстранении присяжной от рассмотрения дела, поскольку та заранее высказала суждение об исходе процесса, — «чтобы не ставить под сомнение деятельность коллегии». Суд согласился.

— Тогда и меня удалите, — потребовал Хаджикурбанов, — я не дам вам вести процесс!

Суд и его удалил.

— Всех удаляйте! — закричали братья Махмудовы.

Но судья Мелехин не пошел на столь радикальные меры, объявив перерыв, после которого Хаджикурбанова вернули в зал и приступили к допросу свидетелей.

В суде опять появился ранее осужденный особым порядком за организацию убийства Анны Политковский бывший подполковник ГУВД Москвы Дмитрий Павлюченков — его допрос в свое время был прерван (по причине приступа эпилепсии) и продолжения с нетерпением ждали все подсудимые. Кроме того, выступали его родственники: жена Оксана и дядя — Виктор Потапов. А также некто Владимир Набатов, передавший Павлюченкову пистолет (в контексте дела Политковской он одно время был обвиняемым — за незаконный оборот оружия, но потом претензии были сняты).

Допросы неожиданностей не принесли: все свидетели так или иначе подтвердили то, что ранее уже слышали присяжные. Безработный Набатов не стал отрицать того, что передал Павлюченкову пистолет с глушителем, который якобы нашел, разбирая вещи умершего тестя. Правда, особых деталей не помнил, а отношения с Павлюченковым описал одним словом — «никакие». Что странно, ведь именно Набатову в августе 2006 года почему-то позвонил Павлюченков с «рядовой просьбой» — достать ствол с патронами. Набатов и передал: пистолет, завернутый в грязную белую тряпку, отвинченный глушитель, патроны, а зачем — не спрашивал. И никаких денег, за это не получил. Вот такой щедрый свидетель, чьи показания спустя несколько минут подтвердит и сам Павлюченков.

Жена которого — Оксана Павлючен-кова — с судом общаться не захотела. Бывший сотрудник ФСБ на заседание пришла, но на вопросы отвечать категорически отказалась — на основании 51-й статьи Конституции РФ. И прокурору Марии Семененко пришлось зачитывать ее показания, данные следствию.

Выяснилось, что Оксана работала в секретариате управления ФСБ по Москве и области (здание, кстати, через два дома от редакции «Новой»). Вместе с ней в этом же управлении трудился подполковник Павел Рягузов (он знаком со всеми фигурантами дела и одно время даже был арестован). Именно Рягузов познакомил ее с Павлюченковым, и они образовали семью. Чуть позже свидетель узнала других друзей мужа: Олега (Голубович — о нем подробные показания дал суду зам главного редактора «Новой» Сергей Соколов; именно этот свидетель попросил защиты у «Новой газеты» в обмен на свои подробные показания об убийстве Анны Политковской) и Максима (Червоня-оглы — тоже свидетель по делу, сейчас отбывает наказание) — они часто возили мужа на машине по разным делам.

По словам Оксаны, с подсудимым Хаджикурбановым Павлюченкова также познакомил Павел Рягузов, и именно Хаджикурбанов в сентябре 2006 года позвонил ее мужу и якобы передал просьбу Рягузова — проследить за женщиной. Муж, по словам Оксаны, отказался, и его отношения с Хаджикурбановым резко испортились. А до этого (летом 2006 года) она нашла в шкафу синюю спортивную сумку с деньгами. Конечно, открыла и пересчитала. Там было ровно 137 тысяч долларов сотенными купюрами. На вопрос: «Откуда?» — Павлюченков будто бы ответил: «Это грязные деньги, не трогай». Она и не трогала, только заметила, что через несколько месяцев сумка исчезла: Павлюченков сообщил ей, что все отдал Хаджикурбанову. Эта синяя сумка с деньгами, кстати, всплыла и в допросе Виктора Потапова, который рассказал, что видел ее, когда подвозил племянника Павлюченкова на встречу с Хаджикурбановым. В этой связи стоит напомнить, что по показаниям самого Павлюченкова, Гайтукаев передал ему 150 тысяч долларов на организацию убийства (калькуляция станет известна из последующих допросов).

Еще свидетель Павлюченкова вспомнила, что в день убийства Анны Политковской ее муж был дома на больничном, на сообщения в СМИ никак не отреагировал, а на прямой вопрос ответил, что не имеет к этому никакого отношения. (Только с чего бы его было задавать?) Когда же Павлюченкова вызвали в следственные органы, он будто бы объяснил: это потому, что он вместе с Червоня-оглы передавал кому-то завернутый в тряпку пистолет.

Самого Павлюченкова, получившего 11 лет строгого режима, привели из конвойного помещения: он — с костылем, выглядит плохо, отвечает на вопросы сидя. Подсудимые в «аквариуме» внимательно, не отрываясь, смотрят на свидетеля. Он, признавший свою вину, подтверждает, что Голубович и Червоня-оглы, о которых шла речь ранее, действительно иногда подвозили его на различные встречи. Однако на встречах с Хаджикурбановым их не было. Зато они оба присутствовали, когда Павлюченков приехал к Набатову забрать пистолет, а также привозили его на встречу с Наилем (подсудимый Рустам Махмудов). Пистолет лежал под передним сиденьем, за рулем черного «Мерседеса» был Червоня-оглы, Голубович сидел на заднем сиденье. Наиль сам забирал оружие из машины.

По словам Павлюченкова, именно он обеспечил слежку за Политковской и достал оружие. Организаторы убийст-ва — Гайтукаев и Хаджикурбанов, Наиль (Рустам Махмудов) — киллер. Про двух других подсудимых — братьев Махмудовых свидетель ничего особо не знал.

Преступление, по словам свидетеля, готовилось так. Гайтукаев передал ему 150 тысяч долларов за организацию слежки за Политковской. «Это работа трудоемкая и финансовоемкая». Он подозревал, что планируется убийство, так как Гайтукаев ему сказал: «Если откажешься, можешь встретиться с Богом раньше, чем эта журналистка». Да и поиск пистолета с глушителем тоже наводил на мысли, но отказаться Павлюченков якобы побоялся.

Из этих 150 тысяч он выдал три своему подчиненному Дмитрию Лебедеву (уже допрошен в суде) на оплату «частной» работы штатных сотрудников наружки ГУВД. Еще десять тысяч долларов передал Наилю по просьбе Гайтукаева, оставшиеся 137 тысяч потребовал Хаджикурбанов (привез в той самой синей спортивной сумке, которую обнаружила жена).

Примерно 1-2 октября Павлюченкову сообщили, что «убирают его с объекта» и что всю информацию, собранную в ходе слежки, нужно передать Наилю. И якобы он поручил это сделать Голубовичу и Червоня-оглы. Однако Голубович в разговоре с журналистами «Новой» утверждал: Павлюченков сам передавал все установочные данные, а подвозил его на Пушкинскую, где проходила встреча, действительно Червоня-оглы.

— Посмотрите на Махмудова, он так же выглядел в 2006 году? — спросил прокурор.

— Пуза такого не было, и волосы были длиннее, — заметил свидетель.

Затем наступила очередь вещественных доказательств: присяжным предъявили пистолет ИЖ, который свидетель опознавал на следствии как орудие убийства.

— Он точно не заряжен? — осторожно спросил судья Мелехин.

— Не он заряжен, свидетель заряжен! — принялся шутить адвокат Мусаев. И тут же защита нашла несовершенства в протоколе опознания оружия.

— Вот интересно, почему защита так уцепилась за этот пистолет, ведь адвокаты утверждают, что их подзащитные не имеют отношения к этому преступлению вообще и пистолету в частности, — удивилась адвокат потерпевших Анна Ставицкая.

Пистолет Павлюченков узнал и в суде, продемонстрировав отменные знания в оружейном вопросе: «Я опознавал его в разобранном виде — видно, что ствол вставлен кустарным способом. И сталь прокалена не заводским способом. И следы от молотка, которым вбивали ствол при переделке. И надписей нет».

На вопрос прокурора Семененко, видел ли Павлюченков документы на имя Загидулина Наиля (по ним жил Рустам Махмудов, находившийся в розыске с конца 90-х), свидетель ответил: видел и знал, что Наиль — на самом деле Рустам Махмудов. Вспомнил Павлюченков и телефон Наиля: «Он любил красивые номера — с нулями и девятками». Среди вещественных доказательств — квитанция об оплате такого номера в августе 2006 года; плюс к тому в квартире Махмудовых при обыске были изъяты три сим-карты, номер одной из них похож на номер Наиля. И Павлюченков подтвердил, что именно с этого телефона ему Наиль и звонил (что важно — потом ведь будут разбирать данные билингов).

— В аду гореть будешь! — отреагировал на это сам Наиль, то есть Рустам Махмудов.

Далее присяжным показали видео с камер наблюдения на Лесной улице. Сначала в подъезд входит Анна Политковская. За ней — киллер. Через 24 секунды киллер выходит. На вопрос, знаком ли ему увиденный только что мужчина, Павлюченков, профессионально занимавшийся слежкой, пояснил: «Это точно не человек с моего подразделения. Общие черты с Рустамом Махмудовым есть, но точно сказать не могу. Я 17 лет работал с людьми, опознавая их со спины и по походке. И на этом основании — сходство с Рустамом есть».

На этом допрос перенесли на следующий день.

Четверг, 19 сентября

Запланированное на 10.30 утра заседание снова началось с почти двухчасовым опозданием — долго ждали доставку свидетеля Павлюченкова.

На заседании свидетелю показали видео с других камер наблюдения, установленных на доме на Лесной улице (записи от 3, 5 и 7 октября). «На сто процентов сказать не могу, но человек на видео очень похож на Наиля. По фигуре, походке, одежде, которую он носил, бейсболке».

Присяжные переводили взгляд с экрана на «аквариум», Рустам Махмудов встал и так смотрел видео: стоя и улыбаясь.

— Если увидите своих сотрудников, вы нам скажите, — сказала свидетелю прокурор Мария Семененко. Но свидетель на видео никого не увидел, только Анну Политковскую, входившую в свой подъезд в тот момент, когда из подъезда выходил будущий киллер — они столкнулись 3 октября около 17.00.

«По бейсболке и куртке это тот же человек, что был у подъезда 7 октября, очень похожий на Рустама Махмудова», — снова повторил Павлюченков.

На видео 5 октября человек, похожий на Рустама, появляется у подъезда за 8 минут до прихода Анны. Через несколько минут она выходит — с собакой. Возвращается домой, а через пять минут из подъезда выходит человек в той же бейсболке и куртке.

И снова 7 октября. 15.56. Человек в бейсболке пытается открыть подъезд, открывает, заходит. 16.05 — в подъезд заходит Анна Политковская. 16.07 — выходит мужчина в бейсболке и куртке. «Да, это тот же человек», — говорит Павлюченков.

«Обратите внимание, — вдруг прервал тишину Павлюченков, — мужчина, который прошел, развернулся и встал на углу, после того как проехала машина Политковской, — это должен быть человек, который дает информацию человеку в подъезде, что объект подходит к дому. Это может быть совпадение, но скорее всего нет». Возможно, это еще один соучастник?

Показали свидетелю и видео с камер отделения банка ВТБ на Лесной. На записях видно, как человек в куртке и бейсболке с перекинутым через руку предметом, похожим на плащ, выходит из зеленой тонированной «четверки». А через несколько минут «четверка» отправляется за ним — в сторону Лесной улицы. Павлюченков узнал машину, а человек — «это Махмудов Рустам».

Свидетель попросил видео с машиной показать еще раз — ему показался похожим на Рустама еще один пешеход на улице. Оказалось, ошибся.

Обвинение продолжило допрос.

— Почему вы решили, что слежка за Политковской приведет к убийству?

— Такая же ситуация уже была, когда мы следили за Полом Хлебниковым.

Судья запретил развивать эту тему, так как она «не имеет отношения к нашему делу».

После перерыва обвинение продолжило исследовать доказательства с участием свидетеля. Присяжным зачитали протокол осмотра с записями камер наружного наблюдения супермаркета «Рамстор» на Фрунзенской набережной (сейчас его там нет) от 7 октября 2006 года. В 14.10 в магазин заходит Анна Политковская, сразу за ней идут двое — мужчина с портфелем и светловолосая женщина в темных очках. Они входят следом за Политковской и через семь минут выходят. Через тридцать минут из магазина выходит сама Политковская.

В странной паре людей Павлюченков не опознал никого из своих сотрудников. «Мы уже не работали по объекту», — напомнил он.

Допрос свидетеля закончить не успели, ему снова стало плохо в зале суда. Вызвали врача и заседание перенесли — на 24 сентября.

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow