КолонкаПолитика

Сатана там правит пол

Этот материал вышел в номере № 106 от 23 сентября 2013
Читать
Выступление президента на Валдайском форуме стало настоящим идеологическим манифестом, в котором видна серьезная работа спичрайтеров, освоивших слегка охлажденный от чрезмерной горячности стиль газеты «Завтра», или аналитиков из окружения православных чекистов, готовых начинать производственные совещания с молебна. Как будто в текст вторгся Александр Дугин, ей-богу!.. В речи главы государства живут уже не голые цифры экономического роста, а Бог и сатана. И сатана в ней правит пол — сексуальную ориентацию: «…Берлускони судят сейчас за то, что он живет с женщинами, а если бы он был гомосексуалистом, его пальцем бы никто не тронул»
Изображение

Две новости считаются ключевыми, дающими надежду и пищу для спекуляций и тяжких раздумий. Новость о том, что по «болотному делу» возможна амнистия, микшируется другой частью той же самой фразы — о том, что сначала надо пройти все положенные юридические процедуры. Это означает, что приговоры «независимого» суда сделают амнистию «объективно» невозможной. А сообщение о том, что глава государства не исключает для себя возможности баллотироваться на тот же пост в 2018 году, можно считать уверенной декларацией о намерениях. Не для того «кровь проливали», когда под одного человека меняли Конституцию, обесценивая принцип ротации власти.

Строго говоря, главе государства все равно, как воспримут его слова, — ему не жалко что-нибудь пообещать, в том числе амнистию и политическую конкуренцию. Это как в старом анекдоте, когда у умирающего ребе спрашивают: «А что такое жизнь?» — «Фонтан». — «А почему фонтан?» — «Ну хорошо — не фонтан!»

Гораздо важнее другое: выступление президента на Валдайском форуме стало настоящим идеологическим манифестом, в котором видна серьезная работа спичрайтеров, освоивших слегка охлажденный от чрезмерной горячности стиль газеты «Завтра», или аналитиков из окружения православных чекистов, готовых начинать производственные совещания с молебна. Как будто в текст вторгся Александр Дугин, ей-богу!.. В речи главы государства живут уже не голые цифры экономического роста, а Бог и сатана. И сатана в ней правит пол — сексуальную ориентацию: «…Берлускони судят сейчас за то, что он живет с женщинами, а если бы он был гомосексуалистом, его пальцем бы никто не тронул. (Смех в зале.)»

В мире идей главы государства живут не только Бог и сатана, но «квазиколониальная часть элиты» и «так называемые либералы». Он считает, что «пора перестать замечать в истории только плохое». А «многие евроатлантические страны» отказались от своих христианских корней: «Проводится политика, ставящая на один уровень многодетную семью и однополое партнерство, веру в Бога или веру в сатану…Такому однополярному, унифицированному миру не нужны суверенные государства, ему нужны вассалы. В историческом смысле это отказ от своего лица, от данного Богом, природой многообразия мира». Сами мы живем не в нормальной стране, а в «государстве-цивилизации».

Президент напитал с руки двуглавого орла кормом без калорий — ракушечником славянофильства и русского национализма, перемешанного с полуфабрикатом имперской идеи (про Евразийский союз в речи тоже есть пассаж — мы строим «геополитический материк»).

Это набор устаревших идей: ну не получается ремейка проекта Екатерины, считавшей Россию наследницей Константинополя. Это подготовка к идеологической войне, которую с Россией уже никто не ведет.

Собственно, лучше всех ответил коллеге бывший премьер Франции Франсуа Фийион. Лучше не скажешь: «…многие говорят, что Россия — особый мир. Это неправда. У нас есть общее прошлое. У нас есть географическая, культурная, геополитическая преемственность… И только путем построения общего пространства между Европейским союзом и Российской Федерацией мы сможем прийти к консолидации и укреплению наших общих ценностей».

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow