СюжетыСпорт

Пан или попал

Один из самых харизматичных тренеров Милош РЖИГА возглавил омский «Авангард»

Этот материал вышел в номере № 106 от 23 сентября 2013
Читать
Один из самых харизматичных тренеров Милош РЖИГА возглавил омский «Авангард»
Изображение

Ржига, прекрасно знакомый с российскими реалиями, должен знать, куда и на что он идет. Но вряд ли он осведомлен в полной мере, что ждет его в клубе, который с главными тренерами не церемонится: неудивительно, что именно «Авангард» первым в сезоне нашел виновника своих неудач (на тот момент, впрочем, относительных — абсолютно провальным старт омской команды, имевшей поровну побед и поражений, вряд ли можно было назвать). Через несколько часов примеру омичей последовало руководство подмосковного «Атланта», предложившего покинуть клуб Сергею Светлову — тому самому человеку, который на финише регулярной части прошлого чемпионата героически вытащил Мытищи из турнирной ямы и попал-таки в плей-офф. А через сутки пришел черед американского наставника ярославского «Локомотива» Тома Роу.

Таким образом в Континентальной хоккейной лиге был установлен своеобразный рекорд «скорострельности» — никогда еще в России после шести стартовых туров не увольняли сразу трех тренеров. А вот то, что менеджмент, принимавший наставников на работу и несущий равную с ними ответственность, как всегда оказался в белых перчатках, давно никого не удивляет.

Милошу Ржиге это должно быть хорошо известно.

…Ржигу полюбили за то, что он возродил в «Спартаке» давно испарившийся знаменитый спартаковский дух, после повторив маленький подвиг с подмосковным «Атлантом». Игровая и веселая, но «плюшевая» команда из Мытищ при Ржиге обрела агрессивную хватку и достигла небывалых высот, добравшись до финала. Тут Милоша Ржигу и «подхватил» питерский СКА, посчитавший, что именно яростный чешский мотиватор даст такого пинка армейских звездам, который вознесет их на вожделенную вершину.

Но пинка на второй год работы дали как раз Ржиге. В СКА он обрел респектабельный облик, соответствующий газпромовскому дресс-коду, приосанился, перестал неистовствовать на скамейке и одновременно с этим потихоньку растерял то, что сделало ему имя в «Спартаке» и «Атланте» — свою самобытность. С другой стороны, не кидаться же ему было планшеткой в солидной компании — звезды СКА, возможно, действительно требовали иного подхода, чем средние игроки и «сбитые летчики», составлявшие основу прежних клубов Ржиги.

За год с небольшим в Питере из рыжего он стал седым, при известии об отставке едва не расплакался и уехал в родной Пльзень непонятым и обиженным. Все время, пока Ржига на родине зализывал раны, российская хоккейная общественность о нем не забывала, то и дело сватая чешского затворника то в один, то в другой клуб КХЛ. Но каждый раз очередное известие оказывалось уткой, не пригодился пан Милош даже таким своим клубам, как пражский «Лев» или братиславский «Слован». Ржига, похоже, ждал серьезного предложения от серьезного клуба.

И тут привалило. Мало того — в результате двух отставок, которые разделяли всего несколько часов, Милош Ржига мог рассчитывать на интерес сразу двух клубов. Логичнее всего было предположить, что он снова возглавит подмосковный «Атлант», где ему был бы обеспечен теплый прием болельщиков и где он занимался бы привычным духоподъемным делом — поднимать команду из низов турнирной таблицы. Но похожий фокус с «Атлантом» уже проделал в прошлом сезоне Сергей Светлов, а генеральному менеджеру клуба Алексею Жамнову разовых подвигов, похоже, мало. В Мытищах, расстроенных провальным стартом (при не такой уж плохой игре), предпочли оставить у руля помощника экс-главного тренера, не так давно завершившего карьеру Алексея Кудашова, тем более что Ржига был уже без пяти минут тренером «Авангарда».

Руководство «Авангарда» само не знает, чего хочет. Когда балом правил экспансивный и скорый на руку Анатолий Бардин, по крайней мере были понятны истоки скандальных отставок и назначений с непредсказуемым исходом. Когда Бардина мягко отодвинули от дела, была надежда, что теперь красу и гордость сибирского хоккея будет меньше лихорадить. Но не тут-то было — оказалось, что новые люди не меньше, чем знаковый персонаж, склонны к продолжению линии на экстравагантность. Финский специалист Раймо Сумманен, добившийся наивысшего с «Авангардом» успеха за последние годы и едва не выигравший финал плей-офф-2012, своей основанной на жесткой прессовке манерой работы с командой пришелся ко двору, однако вздорность Раймо даже по отношению привычному ко всему «Авангарду» несколько превысила норму. Бразды правления доверили менее известному, но более спокойному Петри Матикайнену, с которым команда неплохо прошла регулярную часть, но блистательно провалила весенний четвертьфинал челябинскому «Трактору».

С учетом «оптимизации расходов», то есть сокращения финансирования и связанной с этим головной боли, глубоко задумываться над решением тренерской проблемы в «Авангарде» не захотели. Однако жизнь заставила, да и амбиции покоя не давали. Не знаю, кто кинул клич «даешь Ржигу!», но очевидно, что чеха позвали не от безысходности, а с умыслом. Омскому клубу вновь остро понадобился жесткий мотиватор, но более покладистый, чем Сумманен, и в то же время умеющий работать системно. То, что с приходом Милоша Ржиги «Авангард» вновь окажется в центре внимания, несомненно, насчет всего остального — полная неясность.

Во всяком случае, много времени на исправление ситуации чешскому специалисту вряд ли дадут. Об этом любому тренеру, связывающему свою судьбу с омским клубом, следует помнить и всегда быть начеку.

Может, Ржига еще пожалеет, что не предложил свои услуги знакомому и более предсказуемому «Атланту». Но пока пан Милош улыбается и всем доволен — даже весьма средним контрактом, за который он не торговался.

…Мало кто обратил внимание, что при всей разности обстоятельств, которые привели к трем случившимся практически одновременно отставкам, есть и один схожий момент. События произошли не в стане заведомых аутсайдеров, что было бы хоть как-то объяснимо (пребывание на нижних этажах «Атланта» — явление временное, не такая плохая была у Сергея Светлова команда), а в клубах, которые могли претендовать и на роль фаворитов. Причем два клуба уже в новом столетии были чемпионами, а один — финалистом Кубка Гагарина.

Конечно, происходящее с ярославским «Локомотивом» — история особая, выходящая за обычные рамки. Сменившему Тома Роу и всегда готовому прийти на помощь ветерану российского тренерского цеха Петру Воробьеву, лучшие тренерские годы которого связаны именно с Ярославлем, доверено продолжить работу по созданию новой чемпионской команды. Но нынче Петру Ильичу будет трудно, очень трудно.

А два других фигуранта в лице руководства «Авангарда» и «Атланта» — явные жертвы завышенных амбиций, собственного нетерпения и отсутствия такой простой вроде бы вещи, как ответственность за собственные поступки. Впрочем, примеров бережного отношения к тренерам в нашем хоккее за последние годы не очень много. За последние лет десять пальцев одной руки хватит, чтобы посчитать.

Может меняться название руководящей и направляющей силы, а все остальное — как всегда. С возвращением, пан Милош.

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow