СюжетыКультура

Я (не) уеду

Замечательный режиссер Борис Павлович покидает театр на Спасской и уезжает из Кирова

Этот материал вышел в номере № 106 от 23 сентября 2013
Читать
Замечательный режиссер Борис Павлович покидает театр на Спасской и уезжает из Кирова
Изображение

Павлович приехал в Вятку в 2006 году из Санкт-Петербурга. В Питере он был режиссером Государственного Пушкинского театра, а в Кирове — стал художественным руководителем ТЮЗа. С этого момента жизнь в городе изменилась: молодежь пошла на спектакли.

В 2008 году Павлович ставит спектакль «Наивно. Супер» по роману норвежского писателя Эрленда Лу. История о молодом человеке, переживающем кризис, идет с аншлагом. В 2010 году Павлович ставит спектакль «Так-то да», посвященный быту современного Кирова. В этом спектакле перемешиваются и девочки-готы, которых можно встретить у ЦУМа, и печальный мужчина в Центре занятости, ищущий работу, и сотрудницы Музея им. Грина, и загрязняющий Вятку Биохимзавод.

Павлович не только говорил со зрителем на его языке, но и заставлял зрителя участвовать в спектаклях. В 2011 году на сцене ТЮЗа был поставлен спектакль «Я (не) уеду из Кирова», в котором не было ни одного профессионального актера. Главными действующими лицами стали школьники 9—11-х классов, которые рассказывали, почему они хотят или не хотят покинуть родной город. Спектакль играли до мая 2012 года. Потом большинство актеров получили аттестаты и уехали искать лучшей жизни в Москву, Петербург, Казань и Нижний Новгород.

Его критиковали за неклассический подход, за несоблюдение канонов. Но там, где каноны соблюдались, — кресла пустели. А в ТЮЗе, в театре на Спасской улице, — стояли очереди за билетами.

Павлович сделал театр настоящим социальным проектом. В музее «Галерея прогресса» он не раз ставил спектакли в поддержку Леонида Ковязина — кировчанина, «узника Болотной площади». Люди приходили смотреть спектакли, а заодно — жертвовали деньги в помощь Ковязину. Удавалось собирать до 20 000 рублей за спектакль.

…Павлович уходит. Кирову будет его не хватать.

P.S.Борис Павлович будет работать в театре на Спасской до ноября 2013 года. Город еще увидит спектакли «Над кукушкиным гнездом» по роману Кена Кизи и «Кукольный дом» по пьесе Генрика Ибсена.

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow