СюжетыОбщество

С ума сойти можно

В Самаре открылась Всероссийская научно-практическая конференция психиатров

Этот материал вышел в номере № 106 от 23 сентября 2013
Читать
В Самаре открылась Всероссийская научно-практическая конференция психиатров

Мероприятие собрало более 500 научных сотрудников и врачей-психиатров, наркологов, неврологов, психотерапевтов из России, ближнего и дальнего зарубежья.

Уже на подступах к отелю «Холидей инн» стоят, сидят на лавках, прогуливаются, курят, паркуют автомобили и высаживаются из такси психиатры разных видов. Это солидные мужчины в костюмах, молодые мужчины с айпадами, дамы на каблуках и при кожаных портфельчиках. Непосредственно у дверей встречает транспарант «Трансляционная медицина — инновационный путь развития современной психиатрии».

Холл густо заставлен постерами с рекламой лекарственных средств: «Уверенное купирование обострений шизофрении» — на картинке пара из седовласого мужчины и юной девушки уходит, по обыкновению, в закат и босиком.

Организованная Минздравом конференция относится к «балльным» мероприятиям — участвующие врачи получат баллы, необходимые для аттестации, повышения разряда и прочих вещей, частично определяющих зарплату. И конечно, гораздо веселее пить кофе в вылизанном холле гостиницы «Холидей инн», чем привязывать психбольных к казенным койкам. Кофе варится, коктейли смешиваются, в наличии виски и коньяк.

Группа женщин в трикотажных «двойках» (кардиган и блуза одного тона) фотографируется в гостиничных интерьерах. Их лица максимально серьезны. Называют себя общественной организацией «Женщины за психическое здоровье».

Запах кофе смешивается в неравных долях с парфюмом. Кровь, взбодренная кофеином, сахаром и алкоголем, весело совершает положенные круги кровообращения. Психиатры знают толк в насыщении крови разными веществами.

Собирается медицинское начальство местного значения: руководитель управления организации социально значимой и специализированной медицинской помощи, заместитель ректора медицинского университета, а министр здравоохранения Вероника Скворцова не приедет, она в Хабаровске, борется с наводнением.

В программе конференции — пленарные заседания, семинары, работа по секциям, круглые столы экспертов по наиболее значимым темам психиатрии. Может быть, кто-то послушает семинар-другой, да и разберется в сущности трансляционной медицины.

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow