СюжетыОбщество

«Белый вагон»

Полиция оштрафовала «патриотов» за несанкционированное шествие, проигнорировав откровенно фашистскую выходку

Этот материал вышел в номере № 106 от 23 сентября 2013
Читать
Полиция оштрафовала «патриотов» за несанкционированное шествие, проигнорировав откровенно фашистскую выходку

Фрунзенский суд Саратова рассмотрел административное дело в отношении участников шествия, проведенного патриотически настроенными гражданами в центре города. Как полагает полиция, шествие было несанкционированным, ведомство обратилось в суд с просьбой оштрафовать взрослых участников и наказать родителей несовершеннолетних.

По рассказам саратовцев, размещенным в соцсетях, поводом для выступления стал конфликт с приезжими, случившийся незадолго до того. Во время празднования Дня трезвости на центральной площади Саратова активисты в майках с имперскими флагами сцепились с молодыми выходцами с Кавказа, которые якобы стали оскорблять любителей «пробежек». Спустя несколько часов враждующие повстречались на пересечении улиц Соколовая и Рогожина, один из патриотов оказался в больнице. По мнению соратников, он был ранен в голову из травматического пистолета. Областное ГУ МВД выступило с опровержением этой информации. Блюстители порядка пригласили представителей обеих сторон в отдел полиции Волжского района. Как сказано на сайте ГУ МВД, «состоялся открытый диалог, в ходе которого обе стороны признали, что драки в тот день не было, итогом встречи стало примирение».

Неудивительно, что после подобного «примирения» скандал разгорелся с новой силой. Около сорока молодых людей, закрывающих лица медицинскими масками, собрались на «сход граждан» возле памятника Чернышевскому и высказали свое мнение относительно межнациональной политики. Затем собравшиеся прошествовали по центральной улице Саратова — проспекту Кирова, скандируя: «Россия для русских! Саратов для славян!» Некоторые из них провели акцию «Белый вагон»: зашли в трамвай, направляющийся на рабочую окраину, встали в дверях и принялись сортировать пассажиров, не пуская внутрь представителей нетитульной нации.

Спустя несколько дней стало известно, что полиция намерена привлечь участников шествия к административной ответственности за проведение несанкционированного массового мероприятия (сортировка пассажиров трамвая силовиков не заинтересовала). Главной фигуранткой дела стала 24-летняя Мария Давыденко, координатор группы «ВКонтакте» «Русская зачистка. Саратов». По словам Марии, полиция обвинила ее по части 5 статьи 20.2 Административного кодекса «Нарушение участником публичного мероприятия установленного порядка проведения собрания, митинга, демонстрации, шествия или пикетирования». Фрунзенский районный суд назначил Марии минимальное наказание — 10 тысяч рублей штрафа.

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow