РасследованияПолитика

Сухуми пытается строить Москву. За что в Абхазии убили российского дипломата

России предстоит сражение за абхазскую недвижимость, и убийство российского дипломата может быть первым предупреждением

Этот материал вышел в номере № 108 от 27 сентября 2013
Читать

Убийца российского дипломата Дмитрия Вишернева находится в Грузии, а мотивы преступления и наличие заказчика — повод для споров и версий. Ясно одно: чем ближе Абхазия к России, тем меньше в ней свободы, и даже слежка за корреспондентом «Новой газеты» уже не кажется бредом. Абхазия ждет миллиардные российские инвестиции, бороться за которые будет новоиспеченный строительный бизнес. То, что Дмитрий Вишернев имел к этому отношение, бесспорно. Как и борьба дипломата за квартиры русских, у которых жители гостеприимной республики отобрали жилье. Впрочем, главная борьба разворачивается внутри абхазского общества, и позволит ли Абхазия скупить россиянам ее недвижимость — большой вопрос.

Фото автора
Фото автора

Троллейбус в Грузию

«Я сразу понял, что Дима убит, потому что одна пуля попала в сердце, а другая в голову. А Ольга была еще в сознании, в нее попало три пули. Мы ее вытащили из гаража». Так рассказывает Рафик, который живет в Сухуми, на пятом этаже дома №52 по улице Назадзе. В этом доме снимал квартиру первый секретарь посольства РФ в Абхазии Дмитрий Вишернев с супругой Ольгой. Когда прозвучали выстрелы, Рафик был первым, кто прибежал в гараж Вишерневых. Дмитрий погиб на месте, Ольга умерла 14 сентября в республиканской больнице.

На месте убийства обнаруживаю двух абхазских милиционеров и человека в штатском. Он опрашивает парня, который рассказывает, что преступник стоял метрах в пятнадцати от гаража, посреди двора. Потом забежал в гараж, прижимая пистолет к телу…

Около гаража — недостроенное здание, за ним — офис такси. Директор таксопарка, Зураб, говорит, что после выстрелов убийца оказался около его офиса, где пытался взять машину до микрорайона Новый. Пока водители что-то обсуждали, преступник остановил троллейбус (здесь это в порядке вещей) и уехал.

Фоторобот Юсупа Лакаева
Фоторобот Юсупа Лакаева

Сначала по Сухуми расклеили фоторобот убийцы. А недавно Генпрокуратура Абхазии заявила, что преступление совершил житель Грозного, ранее судимый за пособничество боевикам 25-летний Юсуп Лакаев. По официальной версии, сначала он пытался привести в действие взрывное устройство, сделанное из огнетушителя. А когда устройство не сработало, стал стрелять.

13 сентября в Батуми Лакаева остановили полицейские для проверки документов, в ответ он открыл огонь и в перестрелке был ранен (информация грузинских СМИ). В отличие от Лакаева, его предполагаемый сообщник Исхан Сабанчиев задержан на российской территории, в Нальчике. Сабанчиев и Лакаев жили рядом с дипломатом Вишерневым, в соседнем доме. Таковы данные Генпрокуратуры Абхазии. Впрочем, пока Лакаев в Грузии, окончательной информации о преступлении мы не получим.

Молчание вслед

Начиная с 2007 года, я в Абхазии четвертый раз. Но в отличие от прежних лет, независимые журналисты и общественники встречаться со мной не хотят, а если и встречаются, то просят не называть их имен. Никто не говорит прямо, вникать в ситуацию приходится по обрывкам фраз, намекам, выразительным паузам.

В Сухуми со мной приехали друзья: сочинская экологическая активистка Маргарита Кравченко и участник войны в Афганистане Григорий Ковалев. Именно он обнаружил слежку: один и тот же человек за день четырежды появился около нас в разных районах города. Григорий приметил его из-за внешности, не похожей на абхазскую.

Через день Маргарите Кравченко позвонил некто, представившийся бывшим работником МВД Абхазии и назвавший общих знакомых. Он назначил ей встречу и, как рассказывает Маргарита, поинтересовался, почему за нашей группой следят «российские ребята»?

Большая стройка

За последние два года Сухуми заметно изменился. На улице Лакоба выросла элитная пятиэтажка. В центре города множество стройплощадок. Леван Микаа, гендиректор частной строительной компании «Акапа», показывает новое здание. Квадратный метр в этом доме с красивой отделкой стоит от 30 тысяч рублей, что для Абхазии нереально дорого. «Другого выхода нет, потому что стройматериалы по ценам, как в Сочи», — объясняет Леван.

Государственными стройками заправляет госкомпания «Абхазстрой». Генеральный директор Руслан Тванба рассказывает, что объемы строительства в республике ежегодно увеличиваются в 2–3 раза. Строят и российские фирмы, и российско-абхазские. Разумеется, за деньги российского бюджета.

Именно с масштабной стройкой связана одна из версий убийства Дмитрия Вишернева. Сейчас российское посольство арендует здание, но к 2015 году должно получить собственный жилищно-офисный комплекс. На это Россия выделила 35 миллионов долларов, а Вишернев как юрист занимался оформлением строительных контрактов. Более того, он входил в посольскую комиссию по размещению заказов на поставку товаров и выполнение работ. Деньги уже начали распределяться через тендеры, на них претендует и «Абхазстрой», и ряд других компаний.

Я неделю пытался встретиться с представителем посольства РФ, но со мной лишь пообщались через домофон. И напрасно, потому что в отсутствие официальной информации ее заменяет неофициальная. А она такова, что у Вишернева в квартире якобы находилась большая сумма наличности. Притом что зарплату в посольстве получают на банковские карточки. Историю вроде бы замяли. Если это правда, то происхождение денег стало бы важной деталью для понимания произошедшего.

Квартирный вопрос

Гараж Вишерневых и дом, где и они жили
Гараж Вишерневых и дом, где и они жили

«Зачем он полез в недвижимость?» — с горечью спросил один из моих сухумских собеседников. А это еще одна версия убийства дипломата Вишернева — его застрелили из-за квартир. Во время грузино-абхазской войны многие русские, греки, армяне, евреи, украинцы, грузины уехали из Абхазии, бросив жилье. Некоторые «освободившиеся» дома заняли абхазы, потерявшие крышу над головой. Но много и таких — в том числе из абхазских силовиков — кто занял по нескольку домов и квартир. Что-то сдается отдыхающим, что-то выставлено на продажу.

После признания Россией независимости Абхазии сюда потянулись прежние хозяева. Но в республике действует закон, по которому жилье, чей владелец не появлялся в течение 10 лет, признается бесхозным. Недавно абхазский парламент и вовсе принял постановление, по которому судебные иски о возврате жилья уже не принимаются.

Другое дело — захват жилья. Хозяин недвижимости отлучается, допустим, на неделю, а по возвращении застает в родных стенах новых хозяев. У Галины Дюкаревой была четырехкомнатная квартира в Сухуми, но в 2000 году ее «отжал» президентский чиновник. Похожая история у Татьяны Шевченко, которая воюет за отобранное у нее жилье уже 15 лет.

Главный редактор абхазской «Нужной газеты» Изида Чания — единственная из местных журналистов — не побоялась говорить открыто: «Чаще всего проблема в том, что чиновники в районах выдают несколько ордеров на один дом. Причем выдают людям, не владевшим этим домом».

Распутать этот клубок должна Комиссия по защите имущественных прав россиян, созданная в 2009 году. Ее возглавляет абхазский вице-президент Михаил Логуа. По его словам, за все годы в комиссию обратились 177 человек, 48 обращений признаны обоснованными. Из 48 обратившихся прежнее жилье получили 15 человек, одному дали компенсацию. Остальным Логуа обещает новые квартиры в доме, который строится.

Первый секретарь российского посольства Дмитрий Вишернев в комиссию не входил, но принимал участие в ее работе. Кроме того, как юрист он представлял в судах интересы русских, потерявших жилье. «Не работает правовая система. Решение суда есть, исполнения нет», — сетовал Вишернев в эфире одного интернет-телеканала. Речь шла о том, что в жилищном вопросе этническое родство для абхазов важнее, чем исполнение судебных решений. Дмитрия убили через месяц после эфира.

Выстрел в Россию

Убийство Дмитрия Вишернева практически совпало с заявлением абхазского президента Александра Анкваба: власть будет добиваться, чтобы россиянам разрешили покупать в Абхазии недвижимость.

Экономика Абхазии на 70% зависит от российской помощи. В этом году была запущена Инвестиционная программа содействия социально-экономическому развитию на 2013–2015 годы. На ее реализацию республика должна была получить 1,1 млрд рублей из российского бюджета, но не получила.Через месяц-другой станет нечем платить бюджетникам. По словам гендиректора «Абхазстроя» Руслана Тванбы, более ста крупных строительных объектов сейчас заморожены.

Главный вопрос: чего Россия хочет всем этим добиться? Думаю, снятия законодательного запрета на покупку абхазской недвижимости.

Российским юрлицам покупать недвижимость в республике можно, только создав совместное предприятие с гражданином Абхазии. Обычным же гражданам РФ нельзя вообще. И скупить свою недвижимость абхазы просто так не позволят. Есть, например, люди, и их немало, продающие россиянам жилье по серым схемам. Чаще всего — через подставное лицо с абхазским гражданством, которое оформляет на покупателя доверенность по управлению квартирой или домом. Наберите в интернет-поисковике «купить квартиру в Абхазии» и найдете огромное количество агентств. С принятием нового закона стоящие за ними люди больше не смогут работать по серым схемам.

Другой важный момент: «Государство не провело инвентаризацию жилого фонда и не перевело его в госсобственность, — подчеркивает главред «Нужной газеты» Изида Чания. — Поэтому непонятно, что именно подлежит продаже». Теперь вспомним тех, кто после войны набрал себе по 10–15 квартир и домов. Эта недвижимость на них не записана, она распределена между своими по устной договоренности или оформлена на подставных лиц. Для таких «магнатов» неизбежная инвентаризация жилого фонда смерти подобна.

Помимо криминальных, есть и деловые соображения. В Абхазии масса свободной земли. И если россиянам разрешат покупать здесь квартиры, в республику хлынет российский строительный бизнес. Гендиректор сухумской строительной фирмы «Акапа» Леван Микаа такой перспективе не рад: «Российские компании — это откаты, гастарбайтеры, застройка парков, уничтожение исторических зданий, хаотичное бездумное строительство. Я не хочу у нас повторения Сочи».

Нужно учесть и национальный аспект. В случае свободной продажи квартир может измениться этнический состав населения Абхазии. И отнюдь не в пользу абхазов. Так что противников президентской инициативы — не счесть, и они влиятельны и сильны.

Впрочем, есть и сторонники. Среди них вице-президент Абхазии Михаил Логуа: «Отмена запрета даст приток инвестиций, снизит количество серых схем, сформирует абхазский рынок жилья». Ему вторит гендиректор государственной компании «Абхазстрой» Руслан Тванба: «Надо продавать недвижимость, как это делают в Европе. Сейчас квартиры пустуют, нет покупателей».

Я полагаю, Россия дает понять, что хочет вкладывать бюджетные деньги с практической пользой. Убийство же дипломата может выглядеть как «симметричный ответ».

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow