РасследованияПолитика

Хорошо отмылся

Прокурором Татарстана стал Ильдус Нафиков, ходивший в баню с лидером крупнейшей ОПГ Эдуардом Тагирьяновым

Этот материал вышел в номере № 108 от 27 сентября 2013
Читать
Прокурором Татарстана стал Ильдус Нафиков, ходивший в баню с лидером крупнейшей ОПГ Эдуардом Тагирьяновым
Изображение

Эта фотография всплыла во время суда над одной из самых кровавых российских банд, получившей свое название по имени лидера ОПГ Эдуарда Тагирьянова. На счету банды десятки убийств. Именно «тагирьяновские» по заказу, полученному из Липецка, убили и нашего коллегу Игоря Домникова…

Когда фотография была опубликована в одной из газет Татарстана, назначили проверку. Версию фотомонтажа сразу отвергли, фотография оказалась подлинной.

Нафиков тогда объяснился очень неубедительно. Он рассказал, что еще в то время, когда работал прокурором Нижнекамска, друг пригласил его в новый оздоровительный комплекс. Когда будущий прокурор Татарстана вместе с другом мылись, пришел незваный Тагирьянов, которого представили бизнесменом из Москвы.

В эту версию трудно поверить, даже если верить очень хочется. Прокурор, не узнающий в лицо бандита №1, как минимум оставаться прокурором не должен. Да и Тагирьянов, совершающий дерзкие вылазки в стиле Зорро… В общем, куда более вероятна версия, что Нафикова и Тагирьянова связывали близкие отношения. Настолько близкие, что их совместные походы в баню не были чем-то необычным. Разрабатывать эту версию прокуратура республики не стала. Связь прокурора с лидером ОПГ нанесла бы серьезный репутационный ущерб всему ведомству.

Даже в те годы, когда уголовное дело в отношении членов ОПГ «тагирьяновские» было в самом разгаре, историю с фотографией прокурора в компании с бандитом спустили на тормозах. Не стали вспоминать ее и сейчас, на сессии Госсовета Татарстана.

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow