КолонкаПолитика

Ликвидация ГУЛАГа. Ультиматум

Пока мы все сидим за компьютером…

Пока мы все сидим за компьютером…

Сложно поверить, но иногда замначальника мордовской колонии может выиграть пиар-войну у объединенных сил гражданского общества.

Потому что у него в щекотливой ситуации был под рукой диктофон, а у его оппонента-зэчки, внезапно, в аналогичной ситуации диктофона под рукой (и даже в рукаве робы) не оказалось.

Хотя ранее еще более тонкий знаток технологии, Алексей Навальный, точно сказал, что Надежда Толоконникова сделала для привлечения к проблеме содержания осужденных больше, чем все правозащитники. И правда, правозащитники, посетившие мордовскую ИК-14, много продвинулись в разоблачении Верзилова, адвокатов Толоконниковой и ее самой, но в том,что касается проблем самой колонии, идут в фарватере Надежды, только бочком и на почтительном расстоянии.

Может, это и правильный курс в нашем мире, гравитация которого искажена системой сдержек и противовесов. Я им не лоцман. Я пишу для тех, кто (пока) на берегу.

Мы, сухопутные, знаем, что Толоконникова сидит за преступление, которого не совершала. Она в ИК-14 такая не одна, конечно, но про нее мы знаем доподлинно. И уже это заставляет воспринимать ее «завышенные» требования как должные.

В чем состояли эти завышенные требования? В соблюдении закона, например, о восьмичасовом рабочем дне.

Надежда Толоконникова просто сообщила, что не будет работать сверхурочно, что не станет писать заявления на «добровольно-принудительный труд». А другие зэчки пишут. Надеюсь, никому не приходит в голову утверждать, что они это делают добровольно?

Уверен, что именно здесь прошла линия водораздела между Куприяновым и Толоконниковой, которая неизбежно вылилась в открытую войну. Он искренне считает, что на его территории идиомы «начальник всегда прав» и «без права переписки» являются законом. Он уверен, что современная Мордовия – это территория классического ГУЛАГа. И он прав, потому что никто, в том числе правозащитники, не убеждает его в обратном. Нельзя говорить об отдельных недостатках ГУЛАГа. Особенно о тех, которые были «устранены». Можно поставить в Мордовии хрустальные унитазы, а потом харкать в них кровью и отдраивать неудобные следы зубной щеткой. Нельзя согласиться с тем, что ГУЛАГ до сих пор существует.

Эта система переживет политическую реформу, как пережила Сталина, Брежнева, Горбачева, Ельцина, и Путина переживет. Если, конечно, смыслом политической реформы не будет ликвидация ГУЛАГа.

Надежда Толоконникова (и никто другой из ярких политических фигур) предлагает именно это. Пропиарим?

Мнение мое личное, поэтому может не совпадать

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow