СюжетыСпорт

«Все то, что запрещено в цивилизованной Европе…»

Отборочный матч чемпионата мира по футболу между Украиной и Польшей пройдет в Харькове в присутствии болельщиков

Этот материал вышел в номере № 112 от 7 октября 2013
Читать
Отборочный матч чемпионата мира по футболу между Украиной и Польшей пройдет в Харькове в присутствии болельщиков

Другие санкции Дисциплинарного комитета (дисквалификация стадиона «Арена-Львов» вплоть до окончания отборочного турнира на чемпионат мира-2018 в России, 45 тысяч швейцарских франков штрафа для Федерации футбола Украины) тоже заморожены до принятия окончательного решения: были или нет проявления нацизма и расизма на трибунах во Львове.

Чего стоила эта уступка украинской стороне, больше других знает только Григорий Суркис, вице-президент UEFA. Он успел слетать в Цюрих, в штаб-квартиру FIFA, и убедить, что на составление апелляции нужна хотя бы неделя! Выиграл время. Ну и Януковича подключил, чтобы апелляцию по поводу предстоящего «матча без зрителей» рассмотрели по ускоренной процедуре. «Благодарен президенту Украины. Мы обратились к нему, реакция последовала мгновенно. Все это сопряжено с большой юридической работой», — сообщил Суркис на брифинге в киевском Доме футбола.

Отношение самого Григория Михай­ловича к нынешней истории известно: «Я вас убедительно прошу: перестаньте осуждать решение FIFA, иначе многое может случиться. Кто и с чего взял, что FARE и FIFA поставили цель навредить Украине? Нас в международное сообщество никто не звал, мы сами туда в 1991 году попросились. И теперь нужно делать все, чтобы соответствовать принятым нормам. Я не хочу видеть нацизм, расизм и все то, что запрещено в цивилизованной Европе».

Впрочем, депутаты-националисты из «Свободы», сгоряча пообещавшие и свое участие в разрешении кризиса, не отказались от утверждений, что все случившееся — спецоперация против Украины. И они не позволят, чтобы болельщикам-патриотам затыкали рты! Нелишне напомнить: если футболистам из Сан-Марино символика и баннеры украинских фанатов по большому счету не говорили ни о чем, то поляки вряд ли оставят их без внимания. В апреле нынешнего года в сейме зарегистрировали проект постановления о признании ОУН-УПА «преступными организациями», совершавшими геноцид против жителей «восточных кресов» (нынешних областей Западной Украины) в 1939—1947 годах.

Збигнев Бонек, президент Польского футбольного союза, прокомментировал новый вердикт FIFA в своем Twitter: «FIFA изменила решение и разрешила болельщикам присутствовать на матче в Харькове. Зачем нужен был этот цирк?» Дело в том, что фанаты из Польши уже не успеют пройти необходимые формальности — их места на трибунах действительно останутся пустыми…

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow