СюжетыСпорт

В поисках зеленой травы

«Динамо», «Спартак» и ЦСКА все же нашли поля для проведения своих матчей в премьер-лиге

Этот материал вышел в номере № 112 от 7 октября 2013
Читать
«Динамо», «Спартак» и ЦСКА все же нашли поля для проведения своих матчей в премьер-лиге

Стон трех столичных футбольных бомжей-миллионеров, которые остались без стадионов по собственной вине и при содействии аномальных даже для «деревни Гадюкино» погодных реалий, — пронесся над всей Россией. Было от чего рыдать. Россия, пусть не вся, но услышала, и где-то даже прониклась.

ЦСКА временно съехал с «убитой» «Арены-Химки», оттуда же попросили «Динамо», третьей жертвой стал квартировавший на «Локомотиве» «Спартак» — еще бы чуть-чуть, и стадион в Черкизове тоже бы закрылся до весны. Президенты и менеджеры вышеназванных топовых клубов схватились за голову: им же в голову не приходило, что перенаселенность в разы увеличивает возможность возникновения форс-мажорных ситуаций, а отсутствие резервных вариантов делает их неизбежными. Вот и приехали.

ЦСКА, уже совершивший вояж на питерский «Петровский» и вернувшийся оттуда с какой-никакой, но победой над чешской «Викторией» в Лиге чемпионов, — пробовал договориться с ближайшим соперником по дерби о переносе матча на резервный день, но такое же бездомное «Динамо» отказалось. Вопросом «где играть?» бело-голубые вообще не заморачивались — где скажут, там и будут. У будущих хозяев отпал вариант с Подольском, где опасались, что День города может превратиться в День фаната. Вариант с Малой ареной стадиона «Локомотив» категорически не устраивал главного тренера ЦСКА Леонида Слуцкого, который опасался, что неидеальный искусственный газон МСА приведет к травмам, в том числе и игроков сборной России.

На запасной стадион претендовал и «Спартак», но красно-белые сами отказались от арены из-за малой ее вместимости. Ближайший стадион, который устроил и соперника в лице грозненского «Терека», нашелся в Екатеринбурге — руку помощи протянул «Урал» со стадионом «Центральный». Можно было сыграть, к примеру, в Иркутске или Чите, но организованные «Спартаком» бесплатные автобусы с болельщиками добрались бы туда к середине нынешней недели.

В это же время небывалую активность по организации объединенного с Украиной чемпионата проявлял его московский директорат. Когда абсурд достиг высшей точки (это на сегодня высшей), руководство ЦСКА все-таки решилось принять динамовцев на запасном поле «Локомотива». Худо-бедно все устроились и «переночевали», но играть еще почти два месяца, и не только в чемпионате России: ЦСКА принимать 23 октября «Манчестер Сити», а 27 ноября (!) вовсе лучший клуб Европы (а может, и мира) — мюнхенскую «Баварию». Поля в Химках и на главной арене «Локомотива», может быть, и отдохнут, но к тому времени в Москве и Подмосковье снег ляжет.

Единственный пригодный для игры и зрителей столичный стадион второй месяц «курит» в сторонке: Большую спортивную арену «Лужников» закрыли в связи с «грозовым 18-м годом», но демонтировать начнут не раньше весны или даже лета. Скинуться бы трем бедолагам на новый газон, согласовать вопрос со всеми заинтересованными лицами, да сходить на поклон в мэрию — но, очевидно, легче в Бобруйск.

Домашних матчей у трех столичных «грандов» осталось всего-то 16. Городов в России хватит. Спасайте, кто может.

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow