СюжетыСпорт

Потолок где-то в зените

Найден вполне законный способ в очередной раз увеличить стоимость возведения стадиона для клуба «Газпрома»

Этот материал вышел в номере № 112 от 7 октября 2013
Читать
Найден вполне законный способ в очередной раз увеличить стоимость возведения стадиона для клуба «Газпрома»
Изображение

Питерская администрация все-таки расторгла контракт с ЗАО «Трансстрой» на строительство нового футбольного стадиона на Крестовском острове и объявила о поиске нового подрядчика. До 22 октября будут приниматься заявки на участие, 1 ноября — аукцион, а работы на сумму 12,5 млрд рублей должны быть выполнены до 15 декабря 2015 года. Прием стадиона в эксплуатацию запланирован на лето 2016-го.

Нет-нет, не думайте, что причиной разрыва контракта стало плохое качество работ, сорванные сроки или зашкаливающий уровень воровства. Все куда проще: 15 декабря 2013 года истекает срок выполнения работ по действующему контракту, а в новом конкурсе никто, кроме «Трансстроя», участвовать, похоже, не собирается: все, кто мог бы составить ему конкуренцию, отказываются от участия, понимая колоссальную «проблемность» объекта. Кстати, тот факт, что расторжение контракта с «Трансстроем» — формальность, питерские чиновники даже и не скрывали, заявляя, что это «техническая мера, необходимая для обеспечения бесперебойного режима строительства стадиона и связанная с предстоящим конкурсом на очередной этап»… Так что компания, подконтрольная Олегу Дерипаске, без забот и хлопот сможет и дальше «осваивать» деньги питерских налогоплательщиков. А денег явно придется «подкинуть» еще: заявленной суммы на достройку стадиона не хватит.

Сядем и подсчитаем: нынешняя (уже и не вспомнить, какая по счету) сметная стоимость строительства стадиона — 34,9 млрд рублей. К началу 2013 года на строительство из петербургского бюджета было истрачено 14,5 млрд рублей. В 2013 году в бюджете запланировано 5,1 млрд рублей. Итого до конца нынешнего года: 19,6 млрд рублей. Остаток — 15,3 млрд рублей, что несколько больше, чем заявленные на конкурс 12,5 млрд рублей: не хватает почти 3 миллиардов.

К тому же вице-губернатор Санкт-Петербурга Марат Оганесян говорит, что «с учетом новых требований ФИФА к строительству стадионов, а также в связи с изменениями действующего законодательства в области проектирования и строительства» надо будет внести «соответствующие изменения в ранее разработанную рабочую документацию». И хотя он обещает, что изменения «не подразумевают увеличения сметы — напротив, после очередной экспертизы она может быть уменьшена», уверенности в этом нет. По крайней мере, раньше именно «новыми требованиями ФИФА» неизменно оправдывали удорожание проекта…

Интересно, что с указанной ситуацией совпало предложение Минэкономразвития — о снижении «потолка» затрат на каждый стадион, строящийся на бюджетные средства к чемпионату мира, с 14,3 до 12,5 млрд рублей. В Петербурге эту сумму выделяют, как сказано, лишь на достройку, и то этого будет недостаточно.

Значит, или этой осенью (когда Законодательное собрание будет принимать бюджет на 2014 год), либо следующей Смольный сделает депутатам предложение, от которого парламентское большинство не сможет отказаться: мол, прибавить бы надо. И новые бюджетные миллиарды отправятся тем же путем, что и старые.

Какая часть из них будет, как изящно выражаются аудиторы Счетной палаты, «истрачена нецелевым образом» — неизвестно, но соответствующий процент может доходить почти до 50%. Как рассказывала «Новая газета», согласно акту проверки СП, из уже потраченных 14,5 млрд рублей около 6,6 млрд рублей попали в тот самый «нецелевой процент». Это завышенная стоимость работ, отсутствующие акты приемки, незаконно заключенные контракты. И никто не наказан: правоохранительные органы неторопливо ведут расследование, явно не спеша искать виновных.

Задача государственной важности, понимаешь, — достойное проведение чемпионата мира! Под это можно на многое закрыть глаза: чемпионат всё спишет. И не важно, что в Петербурге недостает средств на куда более важные для горожан цели. Смольный легко соглашается выделять деньги питерских налогоплательщиков на строительство стадиона. Уверен: если бы город отказался взваливать на свои плечи эту ношу и твердо заявил бы об отказе от финансирования строительства — тут же нашлись бы необходимые средства в федеральном бюджете или в «кармане» у «Газпрома», которому принадлежит «Зенит».

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow