СюжетыОбщество

«Просто скажите жене, что я жив»

Это второй за месяц случай, когда подследственного отказались отпустить на похороны близкого человека

Этот материал вышел в номере № 112 от 7 октября 2013
Читать
Это второй за месяц случай, когда подследственного отказались отпустить на похороны близкого человека
Изображение

Чиновник Счетной палаты Александр Михайлик был задержан по обвинению в получении взятки 25 сентября. Однако родственникам об этом сообщили только на следующий день. К тому моменту жена Михайлика, не выдержав отсутствия информации о судьбе мужа и пережив сильный эмоциональный срыв, покончила жизнь самоубийством. В праве проститься с женой арестованному отказали, несмотря на все просьбы и поручительства.

Почему произошла эта трагедия, кто в ней виновен и кто отказался отпустить человека проститься с женой — рассказывает адвокат Александра Михайлика Мурад МУСАЕВ.

– Сотрудники ГУЭБиПК МВД России (Главное управление по борьбе с экономическими преступлениями и противодействию коррупции) взяли Александра Георгиевича в восемь вечера в центре города возле его дома. Жене он сказал, что отлучится на полчаса. И бог с ним, что его задержание не оформили как положено, и содержали неизвестно где (протокол задержания был составлен лишь утром), и пытались склонить к так называемому «сотрудничеству». Он им русским человеческим языком говорил: «Слушайте, у меня жена дома. Дайте я ей позвоню и скажу, что со мной всё в порядке. Всё, мне больше ничего не надо». Они отказывали, предлагали идти на сотрудничество. Он просил: «Ну позвоните сами. Я вам дам номер. Скажите, что я жив-здоров, просто задержан». Он всю ночь просил их об этом, они всю ночь в этом отказывали. Адвоката с ним рядом не было. То есть они не обеспечивали ему право на защиту всю ночь, пока он был в их распоряжении. Только на следующий день, ближе к обеду, мне удалось к нему пройти.

А Наталья Константиновна всю ночь промоталась по Москве вместе с сыном, искала его по больницам и моргам. И в таком состоянии транса дожила до утра. А утром, когда стало известно, что он задержан, она уже была в такой прострации, что едва понимала, что ей говорят. Сын как узнал, что Александр Георгиевич задержан, помчался сразу к следователю, увидел отца, убедился, что он жив и здоров, поехал обрадовать мать, а она… уже ушла из жизни…

— Кто конкретно отказался отпустить вашего подзащитного проститься с женой?

— Первый виновник «торжества» — это судья Пресненского районного суда Шипиков, который избирал Михайлику меру пресечения. Мы очень долго взывали к его человечности, к совести и прочим высоким материям. Помимо того что никаких оснований не было для заключения под стражу, мы говорили о том, что человеку нужно похоронить жену и проститься с ней. Но судья был глух. А выступить поручителями моего подзащитного готовы были сотни разных людей: и сотрудники Счетной палаты, и те, кто сталкивался с ним по жизни, начиная от бывших сослуживцев и заканчивая священниками. Но судья даже слышать не хотел. Все, кто готов был выступить поручителем, теперь просто разбиты тем, что случилось…

Под залог Александра Михайлика тоже не отпустили. Мы просили хотя бы под домашний арест. Тоже — нет. Мы просили прокурора и следователя объяснить нам, чем в этом деле о ненасильственном преступлении домашний арест хуже следственного изолятора? Дома человеку конкретные ограничения можно поставить на интернет, на телефон и вообще отрубить электричество можно, если угодно. Но нас слышать не хотели. Судья одной строчкой — «может скрыться от следствия и оказать давление на свидетелей» — обосновал необходимость заключения под стражу на 2 месяца.

Затем мы тут же обратились к следователю, и он, к своей чести, не отказал Михайлику в праве проститься с женой — выдал на руки соответствующую бумагу-разрешение, которую родственники немедленно повезли в УФСИН по Москве. Но в УФСИН сказали: «Вот будет назначен исполнитель по этой бумаге, обращайтесь через три дня. Может быть, через неделю вам что-нибудь ответят…» Время для прощания, естественно, было упущено. Мы пытались решить этот вопрос в СИЗО, апеллировали к конвойному полку. Но — опять ничего. А без участия этих трех структур — СИЗО, УФСИН и конвойного полка — выезд Александра Георгиевича за пределы СИЗО был просто технически невозможен. В итоге получилось, что разрешение следователя в наличии было, а практической возможностью им воспользоваться у Михайлика не было.

Поначалу он был, конечно, совершенно разбит. И мы, адвокаты, даже рядом с ним стояли в суде, чтобы он просто физически опрометчиво не пошел на какой-нибудь шаг. Но он, слава богу, таких попыток не совершал.

Понимаете, это была очень дружная семья. Они с супругой были очень близки — знакомы с детского сада, потом вместе учились в одном классе, за одной партой сидели. Им обоим по 56 лет. И из этих лет 51 год они знают друг друга. И фразы: «Зачем теперь жить?!.» — конечно, за эти последние дни звучали из уст Александра Георгиевича не раз… Но он как-то держится, все-таки генерал-майор запаса.

— Проверка проводилась по факту ухода из жизни Натальи Михайлик?

— Проверка инициирована. К сожалению, о ее течении мы пока ничего не знаем. Правозащитники обратились в Следственный комитет к Бастрыкину, в Генпрокуратуру к Чайке и в МВД к Колокольцеву с требованием привлечь к ответственности лиц, которые фактически стали виновниками гибели Натальи Константиновны Михайлик.

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow