СюжетыСпорт

Срочно нужен забивала и король воздуха

Кого не хватает сборной России, чтобы не опозориться на чемпионате мира в Бразилии

Этот материал вышел в номере № 117 от 18 октября 2013
Читать
Кого не хватает сборной России, чтобы не опозориться на чемпионате мира в Бразилии
Изображение

Гондурас попал на чемпионат мира. Я не про Россию, которую известные злопыхатели сравнивают с вышеназванной маленькой, но гордой представительницей американской конфедерации, а про реальный Гондурас, который действительно, как и Россия, едет в Бразилию. На финальную часть футбольного форума, за которым следит половина человечества.

Мужик сказал — мужик сделал. Главный тренер сборной России Фабио Капелло после позорного матча в Белфасте с нулевым показателем полезности по ударам в створ ворот соперника был чуточку растерян, угрюм, но решителен: из группы все равно выйдем напрямую. Какие методы воздействия ему пришлось применить, неизвестно, но Белфаст если и повторялся, то лишь частично и в последние минуты практически всех оставшихся матчей. Но об этом — чуть позже.

Последний матч отборочного турнира наши играли в Баку, стадион кипел, хозяева бились за престиж и 127 тысяч долларов (каждому) в случае победы, «предателю» Александру Самедову досталось не только вербально, но и предметно от злых трибун, но именно Самедов в начале встречи и разрезал центр обороны сборной Азербайджана изумительно тонким пасом, вышедший с капитанской повязкой Роман Широков изящно отправил мяч в сетку ворот Кямрана Агаева, а сборную — в Рио-де-Жанейро.

Это, правда, выяснилось не сразу, но ход матчей в Баку и Коимбре говорил о том, что россияне вряд ли проиграют Азербайджану, а португальцы не забьют Люксембургу слишком много. Когда дорогие гости «Баксель Арены» уверовали, что Бразилия уже никуда не уйдет, завершавшие матч в меньшинстве азербайджанцы в лице головы Вагифа Джавадова добавили ложку дегтя, но долгожданной радости творцов успеха и державших за них кулаки российских болельщиков не лишили. В пять утра в «Шереметьево» специальные девушки самбой напомнили усталой, но довольной сборной России, куда она попала спустя 12 лет. Патриотического визга было немного, что хорошо — команда сделала то, что надо и что на финише отборочного цикла отчасти само падало в руки.

Как ни крути, а решающий отрыв в одно очко от оказавшихся по ходу турнира не такими уж грозными португальцев по факту в предпоследнем туре нам подарила нога их голкипера Руя Патрисиу. Этой самой ногой в безобиднейшей ситуации он вынес мяч из своей штрафной на «чужую» ногу, и израильский бомбардир Бен Басат за пять минут до финального свистка лишил сборную Португалии, которая полностью переигрывала гостей, двух важнейших полновесных очков. Так что подопечные дона Фабио могли выходить на поле без дрожи в коленках и со спокойной уверенностью, что, в общем-то, и было продемонстрировано. Главный тренер сборной Азербайджана Берти Фогтс, которого по молодости в Германии звали «фогстерьер», привил-таки своим ребятам боевую неуемность, но реальный голевой момент они сумели создать и реализовать лишь однажды, довольствовавшись, очевидно, и половинкой обещанного гонорара.

А если наши орлы в Бразилии продолжат делать то же самое, что в последние минуты домашних и гостевых встреч с четырьмя последними соперниками, включая Люксембург, то на чемпионате мира им делать нечего. Больше того — практически все голы в ворота Игоря Акинфеева по ходу в целом исключительно удачного отборочного цикла были забиты одинаково — из центральной зоны головой после навеса. Три мяча ничего не решали, но два, в Порту и Белфасте, остались «неотомщенными», что заставляет задуматься еще и о том, способна ли эта сборная России переламывать себя и биться до конца.

При этом она добилась того, чего не смогли сделать ее предшественницы — команды более талантливые и креативные, но менее дисциплинированные. В Германию и ЮАР сборная России не попала исключительно по собственной вине (достаточно вспомнить фиаско подопечных Гуса Хиддинка в словенском Мариборе-2009). А маститый Фабио Капелло, принявший сборную на излете поколения бронзовых призеров Евро-2008, смог придать ей новый импульс, оказавшийся достаточным для того, чтобы без особых осложнений снова вывести ее на орбиту мирового первенства. За что ему честь и хвала — с учетом того, что возможности полететь в Бразилию лишились Дания, Чехия, Турция, Болгария, Сербия, а Хорватия, Швеция, Румыния, Греция, Франция, Португалия и Украина наряду с Исландией (эта островная команда — главная сенсация отборочного турнира) будут биться друг с другом за четыре оставшиеся путевки.

Но это их ноябрьские проблемы. А мы до дня жеребьевки группового этапа, которая пройдет 6 декабря, о будущем можем думать, пребывая в расслабленности. Относительной, конечно.

Где-то в архиве у меня завалялся снимок, на котором Путин (такой молодой, и погром на Манежной еще впереди) напутствует футболистов перед Японией-2002. Рядом сидят накануне ставший в Гетеборге «серебряным» главный тренер хоккейной сборной Борис Михайлов, по другую руку — главный тренер футбольной сборной Олег Романцев. Дальше много чего было и в истории страны, и в истории сборной России.

За годы отсутствия национальной сборной на главном футбольном форуме необходимо было утешать себя тем, что мы можем спокойно, без излишних волнений, наслаждаться игрой. Нет своей сборной — нет и разочарований, которые в новейшей истории стали уже привычными. Если участвовали (с восьмилетним перерывом в 90-х), то турнир делился на две части — на групповом этапе кривая переживаний отчетливо стремилась от надежд к отчаянию, а дальше можно было «извлекать уроки», которые, как известно, никем не извлекаются. У сборной СССР, кстати, если кто помнит, тоже был 12-летний перерыв (с 1970-го по 1982-й), так что закалка у болельщиков-ветеранов та еще.

И пусть без эмоций первого уровня (а они, естественно, связаны именно со своей командой) было чуть комфортнее, но полное их отсутствие заставляло чувствовать себя слишком уж сторонними наблюдателями. А это ведет к ощущению оторванности от процесса, чему три пропущенных финальных части чемпионата мира очень сильно способствовали. После 2002-го на сцену вышло новое поколение (из участников чемпионата мира в Японии в рядах сборной остался только Александр Кержаков), которое сейчас, увы, тоже уже на закате карьеры.

Невероятно жаль, что многие герои «бронзового» 2008-го практически не имеют шансов попасть в Бразилию. Пожалуй, только вернувшийся из четырехлетней английской командировки и периодически ярко напоминающий о себе в родном «Зените» Андрей Аршавин может на это рассчитывать. Но у Фабио Капелло даже при явном дефиците креатива в атаке Андрей даже в расширенный список не попадал. Про Романа Павлюченко, Динияра Билялетдинова, Дмитрия Торбинского, Павла Погребняка уже стали забывать, да и двужильный Константин Зырянов все реже выходит в основе «Зенита». А это — люди, определявшие атакующее лицо сборной.

У Капелло нынче в наличии только два «живых» форварда, и трудно себе представить, что бы делала сборная России, особенно в финальной части отборочного цикла, без Александра Кокорина. Лучший бомбардир в новейшей истории Александр Кержаков забивает по праздникам, в резерве пока никого — не считать же полноценным конкурентом этому дуэту абсолютно незабивного Федора Смолова или нелюбимого главным тренером Артема Дзюбу. Столпы и ветераны обороны Сергей Игнашевич и Василий Березуцкий перестали быть надежным оплотом. Заменивший в основе в последних двух матчей бессменного капитана Игоря Денисова Денис Глушаков очень старается, но если подумать, кто ему будет противостоять в Бразилии…

Фабио Капелло нынешней осенью и будущей весной предстоит разглядеть в не очень веселых буднях российского чемпионата по крайней мере двух джокеров для Рио — «короля воздуха» в линию защиты и забивного нападающего. Да только где их найти?

Скорее всего, мы поедем в Бразилию крепким середняком. Сейчас главное — что все-таки поедем. Это уже немало.

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow