СюжетыКультура

Мамы, дети и закон

К сожалению, в большой прокат этот фильм не выйдет

Этот материал вышел в номере № 117 от 18 октября 2013
Читать
К сожалению, в большой прокат этот фильм не выйдет

В Москве в рамках проекта «Докер» состоялась премьера документального фильма «Мамы, дети и закон». В фильме режиссеров Ксении и Кирилла Сахарновых рассказывается о двух семьях — российской и американской, — решивших взять ребенка из детского дома.

Фильм стал реакцией на «закон Димы Яковлева». Со своими героями из России, Юлей и Вениамином, режиссеры познакомились много лет назад, когда снимали фильм «Пять минут свободы» — о демонстрации 25 августа 1968 года на Красной площади. Молодые люди участвовали в акции памяти, выйдя с растяжкой «За нашу и вашу свободу» к Лобному месту. Завязалась дружба, и когда ребята решили взять детей из детдома, Сахарновы просто продолжили снимать семейную хронику. В конце 2012 года начали обсуждать закон, запрещающий американцам усыновлять детей. В газете Сахарновы прочитали историю семьи Скэггс («Новая» публиковала перевод дневника Кендры Скэггс). Тогда и родилась идея рассказать о судьбах двух абсолютно разных семей, которые пересекутся в российском детском доме.

Братьев Платона и Сашу Юля с Вениамином забрали домой прошлым летом. Мальчики были непоседливые и капризные, приходилось их учить всему заново. Они воевали с кошкой, с хитростью и детским обаянием избегали наказаний, ездили с родителями на «Митинг против подлецов» — все это есть в фильме.

Фоном звучат новости: дикторы Первого канала и Fox-24 сообщают, что Владимир Путин подписал закон. Полина оказалась одной из 46 детей, которых разрешили забрать в Америку уже после этого.

— Я тебя люблю, — уверенно говорит Полина Кендре в машине по дороге из детдома.

— I love you too! — отвечает Кендра. Они пока говорят на разных языках, но уже понимают друг друга.

У Полины врожденный синдром расщепленного позвоночника, из-за этого ножки очень слабые и ходить она не может. Говорят, и задержка в развитии на три года, но в это трудно поверить. Когда Кендра по бумажке читает «Ты мое солнышко» с сильным акцентом, Полина все понимает и бойко реагирует: «Я знаю!»

Многие знакомые Скэггс скептически отнеслись к идее усыновления ребенка из России. «Процедура» для американцев обходится в 45 тысяч долларов, таких денег у семьи не было. Чтобы собрать деньги, Кендра начала печь и продавать кексы.

Юле и Вениамину знакомые тоже говорили: еще пожалеете, что взяли малышей. Юля уверена, что не пожалеет никогда.

На премьерный показ пришла бывшая сотрудница агентства по усыновлению. «В 2011 году тысячу детей усыновили американцы, а сколько судеб за этот год поломали! Почему Россия отказалась от помощи?» — недоумевала она.

Вместе с мамой Юлей фильм смотрел маленький Саша: смеялся и махал всем на экране. Юля сейчас беременна, ждет девочку.

С семьей Скэггс связались по скайпу. Кендра поделилась: она открыла некоммерческую организацию «Обещание Полины», помогающую заниматься международными усыновлениями. Полина на приеме у физиотерапевта сделала первые шаги, у нее появился щенок. Девочка уже ходит в школу, свободно говорит на английском, но дома у нее есть куклы, говорящие на русском.

В большой прокат фильм не выйдет.

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow