СюжетыПолитика

Координационный совет теряет людей

КСО нового созыва будет отличаться от предыдущего — в нем не будет курий и известных оппозиционеров

Этот материал вышел в номере № 119 от 23 октября 2013
Читать
Оппозиционный «протопарламент» не торопится распускаться: на минувшую субботу было назначено последнее заседание нынешнего созыва, но инициативная группа готовит новые выборы. «Вип-персоны» по очереди заявляют, что участвовать в этих выборах не будут — кто из чувства разочарования, а кто из-за нехватки времени.
Изображение

Оппозиционный «протопарламент» не торопится распускаться: на минувшую субботу было назначено последнее заседание нынешнего созыва, но инициативная группа готовит новые выборы. «Вип-персоны» по очереди заявляют, что участвовать в этих выборах не будут — кто из чувства разочарования, а кто из-за нехватки времени.

Заседание, которое должно было пройти в минувшую субботу, так и не состоялось: до кворума было далеко как никогда — пришли всего 9 человек. Собственно, говорить было не о чем: на заседании в сентябре уже обсудили главный вопрос — провести перевыборы и назначить ответственных за это людей.

По оптимистическим прогнозам, выборы пройдут в первой половине декабря, по пессимистическим — ближе к концу января, чтобы не попадать на новогодние праздники. Организаторы сами понимают: чем сильнее затянется предвыборный период, тем меньше интерес к новому Координационному совету.

«Хоронить» КСО никто пока не собирается, но очевидно, что борьба за место в совете вряд ли будет жаркой. Главная интрига — будет ли избираться Алексей Навальный (а с ним и его команда). Навальный пока эту интригу сохраняет («Сначала сами выборы назначьте, а потом поговорим, будем ли мы в них участвовать», — обозначила позицию оппозиционера его пресс-секретарь Анна Ведута).

О нежелании участвовать в работе КС уже заявили журналист Сергей Пархоменко, депутат Госдумы Дмитрий Гудков и его отец Геннадий Гудков, политик Борис Немцов, организатор большинства протестных акций Петр Царьков.

Геннадий Гудков считает, что в случае каких-то событий всегда можно собраться — тем же составом, что КСО собой представлял. А ежемесячные заседания, где большей частью обсуждают регламент и прочие рабочие нюансы, не нужны. Немцов говорит, что принял бы участие в новом КСО, но время не позволяет: теперь у него Ярославская дума, руководство РПР-ПАРНАС и «Солидарностью». Но он надеется, что КСО справится и без него.

Организаторы новых выборов готовы отменить главную нелепость предыдущих — курии. Сергей Давидис, член рабочей группы по подготовке выборов, рассказал: состав КСО расширится до 50 человек. 25 из них будут избираться в личном составе: скорее всего, на том же ресурсе, что и в прошлый раз (Демократия-2). У избирателя будет 25 голосов, которые он сможет раздать понравившимся. Если получится, организаторы выборов опробуют новую систему: когда избиратель, условно, не просто поставит 25 лайков, а распределит своих кандидатов по местам — первое, второе, третье и так далее.

Вторая часть КСО будет формироваться по спискам — по сути, как Государственная дума. Участвовать может любое объединение численностью более трех человек — будь то партия, движение или блок.

Эта система лучше предыдущей, но и она несовершенна: как и в прошлый раз, пройдут наиболее засвеченные в медиа кандидаты, которые не всегда больше всех готовы работать.

Гражданские активисты предлагают другую систему — заточенную на регионы, а не на Москву.

— Можно было бы сделать КСО двухпалатным, — делится Игорь Бакиров, сопредседатель движения «Гражданская федерация». — Допустим, в верхней палате будут «известные» оппозиционеры, а в нижней — представители регионов. Тогда КСО сможет представлять широкое оппозиционное движение. Например, есть активист в Курской области. Если он пойдет в общем списке, то никогда не попадет в КСО. Но у себя в области однозначно займет первое место.

Это, кстати, действительно способ вдохнуть смысл в деятельность КСО — привязать его к регионам. В Москве за последний год многое изменилось: тот же успех Навального, взявшего второе место на выборах мэра, показал, что здесь оппозиция может рассчитывать на большее, чем свой внутренний орган. А впереди еще и выборы в Мосгордуму осенью 2014 года — тут уж будет совсем не до КСО.

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow