КолонкаПолитика

ЗаТор для Навального

Этот материал вышел в номере № 124 от 6 ноября 2013
Читать

Сначала говорили, что у протестного движения общие цели, и можно потерпеть ради этого рядом с собой националистов, они вполне нормальные, цивилизованные ребята. Только среди своих бравируют антисемитизмом и «чернофобией», а среди чужих ведут себя прилично, употребляя шибко умные слова о демократии и режиме Путина («Новая, №137, 3 декабря 2012, «Тор на грани фола»). Минувшим летом началась истерия вокруг Алексея Навального с резкой критикой товарищей, которые не понимают, что для блага демдвижения надо немедленно забыть о его националистических ошибках молодости, непременно усомниться в том, что он кидал зиги, когда его исключали из «Яблока», и вообще найти разумное, доброе, вечное в предложениях по регулированию миграционной политики. Теперь вот Навальный снова поддержал «Русский марш». С чем я и поздравляю его неистовых сторонников из числа либералов разной этнополитической принадлежности.

Якобы респектабельные консервативные ценности всегда ведут в одном направлении – в Бирюлево. Как бы умеренная ксенофобия, спрыснутая националистическими интеллектуальными умствованиями, – к погромам. Не бывает никакого респектабельного национализма в такой стране, как Россия. Не бывает его и во Франции, вы будете смеяться. И в Австрии. И в Финляндии. И в Голландии. Конец всегда один, если, конечно, довести дело до этого логического конца.

Рассуждения Алексея Навального о том, что участники «Русского марша» на 95% – нормальные люди, во-первых, неточно математически, во-вторых, даже если это так, то 5% нацистов, ксенофобов и погромщиков достаточно для того, чтобы брезгливо относиться к этому Fackelzuge, факельному шествию.

Отчасти неформального лидера оппозиции можно понять. Как политик он не может терять существенную часть своей широкой аудитории – националистов. Но тем самым, благодаря своей харизме, он делает то, о чем и помыслить не могли Торы, Беловы, Демушкины, мечтавшие о легализации в официальной политике «сверху» – легализует их в демдвижении «снизу». Они въезжают на нем в большой политический спорт.

В принципе въезжать им все равно на чем: несколько лет назад они пытались разучить такой же элемент джигитовки на Кадырове, съездив в Чечню и побратавшись с главой республики. Но сделать настоящую карьеру через прописку во власти с помощью публичного национализма смогли пока всерьез только два человека – Владимир Жириновский, посол по особым поручениям по выпусканию националистического пара из люмпен-пролетарских масс, и Дмитрий Рогозин, за свои заслуги перед русским народом брошенный в космос. Точнее, на космос. Можно вспомнить еще и Владимира Якунина, главу РЖД, но он был не столь радикален в публичных высказываниях.

В национализме как средстве привлечения голосов избирателей, особенно на сегодняшнем не только российском, но и общемировом фоне мигрантофобии, заинтересованы любые политические силы – и власть, и оппозиция. Как телевидение борется любыми силами за аудиторию, так и политики сражаются за избирателя. Вопрос только в мере брезгливости, такта, здравого смысла.

Хотите любой ценой смести режим Путина – вставайте в одну колонну с Тором, Демушкиным, Беловым и другими коллегами. Можно даже пренебречь получасовым интернет-серфингом в поисках их высказываний и слегка колеблющихся вместе с генеральной линией ультранационалистических позиций. Только потом не надо жаловаться на практический результат.

Почитайте, господа демократы-сторонники Навального, так называемые 14 слов «Русского марша», шорт- и лонглист лозунгов этой милой прогулки. Со всем согласны? Ну, конечно, они же против Путина – нет ничего важнее…

Ну, тогда трехцветный имперский флаг вам в руки. И коловрат на рукав.

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow