СюжетыСпорт

Бремя вопросов

В четверг стартует «Кубок Карьяла». К главному тренеру сборной России по хоккею Зинэтуле Билялетинову все больше вопросов. Ответы на которые, сможет дать, похоже, только Олимпиада

Этот материал вышел в номере № 124 от 6 ноября 2013
Читать
В четверг стартует «Кубок Карьяла». К главному тренеру сборной России по хоккею Зинэтуле Билялетинову все больше вопросов. Ответы на которые, сможет дать, похоже, только Олимпиада

Отсюда и обостренная реакция, и нескрываемое раздражение по поводу репортерского интереса к вызову в сборную вратаря Александра Еременко. Билялетдинов как отрезал - вызвали потому, что вызвали. И точка. Что хотите, то и думайте. Вот я наряду с другими и думаю, с чего бы Зинэтула Хайдарович сменил гнев на милость по отношению к лучшему вратарю Кубка Гагарина последних двух сезонов именно сейчас? У 33-летнего динамовца явный спад, на попадание в олимпийский состав шансов практически нет, а на начинающийся завтра «Кубок Карьяла» едут два голкипера-фаворита – Константин Барулин и Василий Кошечкин.

Билялетдинова из-за Еременко два года доставали всем миром. Ладно журналисты, которым положено – эксперты и специалисты тоже выражали недоумение, почему едва ли не главного творца двух подряд динамовских побед тренерский штаб в упор не видит. Через сборную за два года прошли с десяток вратарей, а двукратного чемпиона мира даже на Евротур не вызывали. Нынешней весной на сакраментальный и порядком надоевший вопрос имеющий славное динамовское прошлое главный тренер ответил, что Еременко за бело-голубых играет прекрасно, но на чемпионат мира пришлось взять других.

И вот теперь Билялетдинов включил в расширенный состав человека, который крайний матч за сборную сыграл три года назад, а в качестве кандидата даже не рассматривался. Какая-то логика в этом, очевидно, есть, хотя уловить ее трудно. Возможно, при всей широте вратарского выбора Зинэтула Билялетдинов очень хорошо помнит весенний Хельсинки - провалу сборной на чемпионате мира во многом способствовало то, что проверенные вратари в игру «не попали». А самые яркие представители вратарского цеха двух сильнейших мировых лиг – играющий за океаном Сергей Бобровский, официально признанный лучшим в НХЛ, и лучший в КХЛ Александр Еременко – остались дома.

Нынче с выбором голкиперов будет еще сложнее. Не потому, что претендентов на попадание в Сочи стало больше, а потому, что цена ошибки в распределении неизмеримо выше. И потому еще, что в процесс вмешиваются факторы, непосредственного отношения к форме того или иного претендента не имеющие.

25-летний Семен Варламов по блестящему началу заокеанского сезона в своем «Колорадо» всеми рассматривался как главный претендент на пост номер один в олимпийской сборной России. До того момента, как он вместо тренировки угодил в денверскую тюрьму, из которой был отпущен под залог.

Скандал пришел, откуда не ждали.

…То, как поссорились Семен и его подруга Евгения Вавринюк, больше недели обсуждает не только российская и мировая желтая пресса, а вполне солидные издания и интернет-форумы. То ли хэллоуин был тому виной, то ли чрезмерное количество выпитого (непонятно, одним Семеном или обоими участниками), но утром после злополучной ночи уроженка Тольятти и фотомодель подала на Варламова заявление в полицию по поводу домашнего насилия. Американская Фемида на такие случаи реагирует незамедлительно, Семен явился в участок сам, где его немедленно и закрыли, а после первого заседания суда выпустили под залог в пять тысяч долларов.

Варламов молчит и ничего не комментирует, бывшая подруга раздает интервью, открывая «истинное лицо» любимца болельщиков. По версии Вавринюк, тихоня Варламов – настоящий домашний тиран, регулярно над нею издевавшийся всюду, куда любящая подруга за ним следовала. В Ярославле якобы приходилось вызывать милицию, на Мальдивах во время отдыха он топил ее в луже, еще где-то бил велосипедом (!), а в Денвере после закончившейся очередными синяками решающей потасовки вовсе выставил за дверь.

У российской публики исповеди подвизавшейся в Гонконге фотомодели и бывшей подруги другого хоккеиста доверия не вызвали, больше того – подавляющее большинство пригвоздили Вавринюк к позорному столбу. Еще дальше пошел представитель власти в лице главы комитета по физической культуре Игорь Ананских: «Считаю, что это спортивно-политический ход, основная цель которого – отстранение Варламова от тренировок, от игр, чтобы он потерял практику и, не дай Бог, еще и пропустил Олимпиаду». Считать Вавринюк орудием Госдепа – до этого не додумались даже самые рьяные защитники отечества.

Если отбросить крайние точки зрения («бил – значит, виноват, пусть отвечает по закону» и «бедного Семена хищница разводит на деньги»), в сухом остатке талантливый вратарь как минимум получает колоссальные репутационные потери, а как максимум – тюрьму. Потому что для американского правосудия доказанный факт домашнего насилия - как красная тряпка для быка, национальная принадлежность фигуранта не имеет значения, а звездность является, скорее, отягощающим фактором. Конечно, факт насилия, если оно вообще было, нужно еще доказать, но Варламову и всем, кто беспокоится за его судьбу, от этого не легче.

Отчего хоккеисты очень часто оказываются жертвами «классических блондинок», у которых свои представления об избраннике, его обязанностях и статусе, и почему внешне вполне приличный союз порой заканчивается грандиозным скандалом, лучше пусть обсуждают любители такого рода историй.

Но тренерскому штабу олимпийской сборной денверская эпопея забот, несомненно, добавила. И без того заокеанская российская хоккейная диаспора в целом пока не радует (разве что Овечкин с Дацюком поддерживают свой высокий уровень, да юный Валерий Ничушкин, наконец, забросил первую шайбу за терпеливый «Даллас»), а лучший на сегодня страж ворот Варламов должен готовиться к очередному заседанию суда.

До старта Олимпиады – всего три месяца. Нет, Билялетдинову точно не позавидуешь.

…По большому счету, перед «Кубком Карьяла» у главного тренера сборной России возможности выбора оказались сильно ограничены. Может быть, поэтому Зинэтула Билялетдинов сделал ставку на лидеров Западной и Восточной конференций – питерский СКА и казанский «Ак Барс», пригласив на сборы 15 человек из означенных клубов (в понедельник, правда, выяснилось, что главная звезда лиги Илья Ковальчук по согласованию с тренерским штабом в Хельсинки не полетит). Предпочтение отдано надежным и проверенным, дебютантов окажется двое или трое, олимпийские надежды сохранят человек 10-12, а самый яркий дуэт форвардов нынешнего чемпионата Континентальной хоккейной лиги Данис Зарипов – Сергей Мозякин вновь оказался невостребованным.

На неприятный вопрос по этому поводу отвечать Билялетдинову, хочет он того или не хочет, все равно придется. Не потому, что хоккейная общественность чрезмерно любопытна и лезет не в свое дело, а потому что она хочет узнать, что стоит за подобной непрошибаемой позицией. Да, у главного тренера могут быть (и наверняка есть) свои резоны, о которых он пока предпочитает не распространяться. Да, ему ли не знать достоинства и недостатки Зарипова, с которым Билл работал в «Ак Барсе» много лет. Да, игра Мозякина в Хельсинки крайне разочаровала тренера (будто бы другие форварды выглядели лучше). Но в случае, когда на кону стоит домашняя Олимпиада, по отношению к ярким игрокам не может быть слова «никогда». Тем более если эти виртуозы пока выглядят на голову выше любого из приглашенных на сбор. И сыграннее любой связки, особенно учитывая то, что на пространстве от Питера до Вашингтона вообще сыгранных российских связок нет.

И челябинца Евгения Кузнецова, который восстановился после травмы и рвется в олимпийский сборную, тоже в Хельсинки не будет. Как и молодых форвардов московских «Динамо» и ЦСКА Максима Карпова и Николая Прохоркина, которых можно рассматривать по крайней мере как потенциальных кандидатов на поездку на чемпионат мира.

Душа тренера – потемки. Билялетдинов мог бы сейчас сказать, что, если мы ему доверяем, не стоит задавать ненужных вопросов, и что главный ответ он будет держать в Сочи. Все хорошо кроме одного момента – предолимпийская лихорадка уже началась. Значит, и вопросы будут, тут ничего не поделаешь.

А тренерскому штабу сборной, который разросся уже до семи человек, стоит подумать хотя бы о формулировках, которыми сопровождается тот или иной отказ. Особенно если отказ - окончательный.

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow