КолонкаПолитика

Освобождение Центрального парка

Городской совет 19 раз голосовал против запретов на курение

Этот материал вышел в номере № 124 от 6 ноября 2013
Читать
Городской совет 19 раз голосовал против запретов на курение

И убрать отовсюду знаки «Курение запрещено». Так постановил Верховный суд Нью-Йорка — в отношении парков и пляжей города. Да, вы снова можете купить шелковистую на ощупь сигару у Шермана (табачный магазин существует еще с XIX века), гильотинировать ее кончик на серых теплых камнях Центрального парка, с видом на дом Джона Леннона, и провести приятнейший час в лучшем, наверное, в мире месте для курения сигар. Да и сигарет тоже. И на берегу моря, например, на легендарном Брайтон-Бич, в сторонке от толпы (если вы вежливый человек), снова можете курить.

Того, кто это сделал, зовут Одри Силк, на вид относительно молодая и обаятельная дама, она, представьте, отставной работник нью-йоркской полиции. И поэтому хорошо знает механику местной юстиции. В поданном ею иске она отметила, что городской совет неоднократно — 19 раз — голосовал против запретов на курение на открытом воздухе, конкретно в парках и на пляжах, поэтому главный в США борец с табаком мэр Нью-Йорка Майкл Блумберг пошел в обход. Запрет был введен офисом парков и рекреации.

В иске Одри Силк говорится, что исполнительная ветвь власти не имела право вводить запреты без законодательного акта, а уж когда она делает что-то вопреки ранее высказанной воле законодателей, то это против конституции. И суд иск поддержал.

Тут надо сказать, что Одри — не одиночка, а глава CLASH, что расшифровывается как «граждане, лоббирующие против преследований курящих». В США таких организаций несколько, все претендуют на национальный размах, но за первенство не воюют. И, как видим, иногда побеждают. Вообще борьба с курящими согражданами в США пошла из Калифорнии, но во множестве штатов, особенно южных, не увидишь бегающих по улицам активисток — обычно страшных женщин неясного возраста, орущих на курящих свое стандартное: «Вы не даете мне дышать!»

Все это я пишу к тому, что антиамериканизм есть глупость. Когда в стране 316 миллионов человек, вы найдете там повод и для восхищения, и для ужаса, важно не упустить шанс восхититься. Вы найдете там и религиозных сектантов, у которых что-то происходит с приемными детьми. И борцов против курящих, экспортирующих свои методы по всему миру. И полуобразованных идиотов. Но и замечательных ребят, грамотных, думающих, читающих. Это такая страна.

Насчет думающих и читающих: путешествие по сайтам организаций, борющихся за права курящих, может доставить истинное удовольствие. И это не только Америка, есть еще европейцы, австралийцы и многие другие. Благодаря им мы знаем, что политика запретов пошла от мощного медицинского (прежде всего фармацевтического) международного лобби, что это история с очень многими миллиардами долларов. Только никотинные продукты, якобы заменяющие табак, могут принести в год до 4,6 миллиарда долларов, а это капля в море прочих подобных программ.

Сейчас в США активисты пытаются вернуться к неудавшейся кампании 2006 года — когда они требовали расследования Конгресса США по поводу методов, применяемых медицинским лобби в его антитабачной кампании. Методы — это то, например, какими данными подкрепляется известный доклад Всемирной организации здравоохранения насчет вреда от пассивного курения: откуда факты, как проводились исследования, какие статистические методы использованы? Много интересного тут можно найти, особенно с учетом того, что в рядах защитников курящих немало грамотных медиков.

Что касается методов, то к таковым отнесем ключевую идею антитабачников, состоящую в том, чтобы запугивать некурящих (все равно же не могут проверить медицинские доклады) и натравливать их на курящих. Все ради блага человека и медицинского лобби в придачу.

Наша эмиграция в США любит рассказывать, какие тупые американцы. А потом, отведя душу, соотечественники говорят: «Вы нам не верьте, они вообще-то умные». Так вот, курящих в США все-таки около 70 миллионов человек. Не половина взрослого населения (как в России), но достаточно для серьезных социальных столкновений. Так что нью-йоркский судья знает, что делает, возвращая парки и пляжи всем гражданам.

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow