СюжетыКультура

В Вечном городе — вечные ценности

Главное событие Восьмого международного Римского кинофестиваля — мировая премьера фильма Алексея Германа «Трудно быть богом». В вечном городе — вечные ценности

Этот материал вышел в номере № 124 от 6 ноября 2013
Читать
Главное событие Восьмого международного Римского кинофестиваля — мировая премьера фильма Алексея Германа «Трудно быть богом». В вечном городе — вечные ценности

Форум начинает свою работу 8 ноября. Российских картин в основном конкурсе нет. В параллельной программе «Кино XXI века»: «Бирмингемский орнамент-2» режиссеров Андрея Сильвестрова и Юрия Лейдермана и документальная картина «Непал форева» Алены Полуниной.

Премия «Кино XXI века» присуждается фильмам, отражающим новые тенденции в мировом кинематографе.

Алена Полунина, автор психологического портрета лимоновцев «Революция, которой не было», — на сей раз сняла комедию «Непал форева». Ее герои, питерские продолжатели дела Сталина и Ленина, отправляются в братский Непал для выполнения интернациональной миссии — «передачи бесценного опыта советских коммунистов».

Первая часть авангардного диптиха «Бирмингемский орнамент» была показана в 2011 году на Венецианском фестивале и на «Киношоке». Фильм начали снимать несколько лет назад на большой выставке в Бирмингеме, городе, в котором исторически сплетались разные этносы. «Бирмингемский орнамент-2» пригласили в Рим. В очередной главе арт-эксперимента авторы продолжают путешествие по границе между кинематографом и современным искусством. В опусе, собранном из эпизодов-скетчей и размышляющем о взаимоотношениях художника и власти, снялся Михаил Ефремов.

Программа «Кино XXI века» откроется картиной «Страх падения» по пьесе Генрика Ибсена «Строитель Сольнес». Кинематографисты неоднократно обращались к драме норвежского классика. Но одна из последних экранизаций была сделана знаменитым театральным режиссером Томасом Остермайером. Новую киноверсию снял американский режиссер Джонатан Демми, создатель культового триллера «Молчание ягнят» с Энтони Хопкинсом и Джоди Фостер и «Филадельфии» с Томом Хэнксом, Антонио Бандерасом, Дензелом Вашингтоном. А официальным фильмом открытия форума станет итальянская комедия «Последнее колесо телеги» режиссера Джованни Веронези («Любовь: инструкция по применению», «Итальянцы», «Прекрасная жена»).

Семья Алексея Юрьевича Германа — Светлана Кармалита и Алексей Герман-младший, завершившие работу мастера, выбрали Рим для мировой премьеры эпоса «Трудно быть богом». На фестивале, который с прошлого года возглавил Марко Мюллер (бывший директор «Венецианской Мостры»), состоится церемония вручения Алексею Герману посмертно премии за вклад в кинематограф. На церемонию приглашен итальянский писатель и философ Умберто Эко. Творчеству выдающегося режиссера посвящены ретроспектива и круглый стол.

В основном конкурсе из 16 картин за фестивальные призы, в том числе за статуэтку Марка Аврелия (копию статуи Микеланджело), соревнуются фильмы из Великобритании, США, Ирана, Мексики, Италии, Японии, Китая и других стран. Среди режиссеров Изабель Койшет, Такаси Миике, Спайк Джонс, Скотт Купер, Цуй Цзянь. В жюри основного конкурса, возглавляемом американским режиссером независимого кино Джеймсом Грэйем («Маленькая Одесса», «Ярды», «Любовники», «Кровные узы»), вошел российский актер Алексей Гуськов, недавно завершивший съемки в итальянской картине по книге «Тайная жизнь Иоанна Павла II», в которой сыграл понтифика.

В программе гала-показов состоится мировая премьера «Сталинграда» Федора Бондарчука, фильма, выдвинутого Россией на соискание премии «Оскар».

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow