СюжетыОбщество

Народ и прокурор едины

В Казани ликование: тут началось что-то вроде борьбы с коррупцией

Этот материал вышел в номере № 124 от 6 ноября 2013
Читать
В Казани ликование: тут началось что-то вроде борьбы с коррупцией

СМИ Татарстана с пометкой «срочно» выставляют на сайтах сенсационную новость: возбуждено уголовное дело в отношении молодого человека, которого подозревают в получении от одной из иностранных фирм мошенническим способом 47 миллионов рублей.

Сенсацией при этом являются вовсе не 47 миллионов, хотя мошенников или взяточников с такими деньгами разоблачают не каждый день. Всех изумило другое: подозреваемый Ильдар Курманов — сын здешнего министра юстиции Мидхата Курманова, и это смягчающее обстоятельство не принято во внимание ни прокуратурой, ни следственным управлением.

Илдус Нафиков, недавно назначенный прокурор Татарстана, экстренно собрал журналистов — для того чтобы «не было никакой возни и противодействия». Илдус Саидович сообщил прессе, что два года назад сын министра юстиции Ильдар Курманов, будучи начальником юридического отдела республиканского министерства энергетики (в прошлом году оно было упразднено), пообещал иностранной фирме уладить вопросы энергоснабжения строящегося торгового комплекса и помог заключить договор с неким ООО. На счет этого ООО, учредителем которого является мать подозреваемого Луиза Курманова, а директором — его тесть Равиль Ахметзянов, фирмой было перечислено 47 миллионов рублей. Но никаких работ не последовало. «Такие действия чиновников, которые организовали семейный подряд, подрывают доверие иностранных инвесторов к Татарстану, к нашей экономике», — заключил прокурор.

Общественность взбудоражена. Все обсуждают наконец-то начавшуюся борьбу с коррупцией. «Действия прокурора восхищают!» — таков основной мотив массовых откликов на событие.

«Прокурор совершил гражданский поступок. Это мужественный шаг. Граждане Татарстана его ДОЛЖНЫ поддержать».

«Есть еще порядочные люди в органах. Вот сейчас жим-жим у всех начнется. А за нового прокурора и на улицу можно выйти».

«Нафиков достойный Прокурор Республики Татарстан. Народ за Вас и всегда Вас защитит, никого не бойтесь!»

Между тем, если подумать, прокурор Нафиков сделал лишь то, что ему полагается. Однако обстановка в республике такова, что нормальная работа прокурора воспринимается как подвиг.

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow