СюжетыОбщество

Красный день календаря

День народного единства питерские наци «отметили» массовым кровопролитием

Этот материал вышел в номере № 124 от 6 ноября 2013
Читать
Два убийства, избиение пассажиров в метро и массовая драка в День народного единства в Северной столице — все это, по предварительной версии следствия, совершили националисты. Еще две крупных драки полицейские патрули сумели пресечь. Во всех случаях жертвами преступников стали приезжие из стран ближнего зарубежья

Два убийства, избиение пассажиров в метро и массовая драка в День народного единства в Северной столице — все это, по предварительной версии следствия, совершили националисты. Еще две крупных драки полицейские патрули сумели пресечь. Во всех случаях жертвами преступников стали приезжие из стран ближнего зарубежья.

Около 6 утра в понедельник в Красносельском районе (окраина Петербурга) прохожие нашли тело 36-летнего гражданина Узбекистана с ножевыми ранениями бедер обеих ног. По заключению врачей, мужчина скончался от обильной кровопотери. Обстоятельства его гибели еще выясняются. Правоохранительные органы возбудили уголовное дело по ст. 111 ч. 4 УК РФ «Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшее по неосторожности смерть человека».

Полиция также расследует убийство мигранта из Средней Азии, чей труп был обнаружен вечером 4 ноября у станции метро «Рыбацкое». Неизвестные нанесли иностранцу (тоже гражданину Узбекистана) несколько колото-резаных ран. По информации, полученной «Новой» в Главном следственном управлении СК РФ по Петербургу, в настоящий момент одна из основных версий — убийство на почве национальной розни. На записи камер видеонаблюдения, которые сейчас изучают оперативники, зафиксирована стихийность нападения и то, что удары ножами приезжему наносили молодые люди с короткими стрижками, в одежде, типичной для националистов.

Примерно полсотни парней такого же вида — коротко стриженные, в куртках с капюшонами, натянутыми на лицо, — в понедельник вечером с криками: «Где чурки?», «Один за всех и все за одного» ворвались в вагон метро на станции «Удельная» и принялись избивать руками и ногами людей неславянской внешности. Предположительно нападавшими были участники «Русского марша», возвращавшиеся с этой акции. По горячим следам полицейским задержать их не удалось.

Однако пассажиры метрополитена сняли процесс избиения на камеры мобильных телефонов. Подозреваемых в этом преступлении сейчас устанавливает следствие.

Между тем группа молодых людей, выйдя из метро, попыталась устроить погром и на Удельном рынке, где традиционно торгуют выходцы из южных республик. Налетчики растянули имперскую черно-желто-белую символику, вытащили дубинки и бейсбольные биты и начали размахивать ими, выкрикивая националистические лозунги. Перепуганные продавцы тут же вызвали полицейских и частных охранников. Погром длился не более пяти минут. Налетчики успели опрокинуть пару лотков, после чего прибывшие наряды полиции задержали нарушителей порядка и доставили в 86-й отдел.

Еще одну массовую драку предотвратила полиция поздно вечером 4 ноября у станции метро «Лесная». Для этого десятки экипажей ППС пришлось стянуть к кафе на Лесном проспекте, где в серьезной потасовке пострадал мужчина из Средней Азии. Он сейчас госпитализирован. Розыск зачинщиков драки продолжается.

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow