КолонкаПолитика

Янукович и философский камень Кремля

Украинский президент присоединился к Европе хотя бы в одном аспекте: он заявил о начале освобождения от российской газовой удавки

Этот материал вышел в номере № 125 от 8 ноября 2013
Читать
На днях президент Украины Виктор Янукович сделал примечательное сообщение: он заявил, что к 2020 году Украина полностью избавится от газовой зависимости от России.

Это было сказано аккурат после того, как очередная таможенная война, развязанная бесстрашным Кремлем против украинских конфет «Рошен» и вообще всего украинского импорта, в очередной раз не привела к желаемому результату, а именно не побудила Украину отвернуться от интеграции с ЕС, а, наоборот, всячески подтолкнула оную интеграцию.

Откровенно говоря, обещания украинского президента, равно как и президентов Зимбабве, Бурунди, Руанды, Белоруссии, России и тому подобных стран, следует воспринимать с некоторой долей скептицизма, но тем не менее тренд ясен. Бесчисленные торговые и газовые войны, регулярно развязываемые Кремлем на пространстве СНГ, не упрочили геополитического влияния России, не добавили ей уважения и даже не утяжелили карманы тех, кто царит в Кремле. Ровно наоборот — они добили последние остатки уважения к России и заставляют любые окружающие режимы — демократические, авторитарные, бардачные — делать все, чтобы избавиться от зависимости от России.

Путин постоянно демонстрировал, что связи с Россией — это не процесс обмена товарами. Это —зависимость. Мудрено ли, что все от зависимостихотят избавиться?

Ни на чем это не видно лучше, как на примере газа.

Газовая эйфория началась в Кремле в 2005 году, после подписания с Германией соглашения о строительствеNord Stream. Газопровод так газопровод, газ так газ — почему бы не купить? Но в Кремле после этого подписания начали вдруг рассуждать об «энергетической сверхдержаве» и об «энергетическом оружии», явно воспринимая газопровод в качестве некоего длинной формы предмета, на котором мы будем вертеть Европу. В Кремле стали строить планы по тотальной скупке европейских газовых сетей, и Путин на каждой встрече с президентом, премьером или канцлером чего-то европейского, изрекал: «Мы вам — месторождения, вы нам — газопроводы».

Формула эта предполагала, что если европейцы хотят, чтоб Кремль позволил им инвестировать деньги в наш драгоценный Штокман, они должны позволить Кремлю скупить сети.

В Европе ужасно удивились этим разговорам об оружии и сети нам перестали продавать, что было, согласитесь, вполне естественно. Ведь если человек приходит в спортивный магазин и просить продать ему бейсбольную биту, то ему ее продают, по умолчанию полагая, что человек собирается играть в бейсбол. Но если человек тут же эту биту поднимает и говорит, что он сейчас всем как даст, то вторую биту ему уже не продадут. Потому что оказалось, что обычный товар этот странный человек воспринимает как оружие.

К тому же насчет «мы вам — месторождения, вы нам — газопроводы» тоже было непонятно. Кто инвестирует — тот и выбирает. Денег в мире меньше, чем тех, кто хочет их получить, и инвестор, выбирающий, куда отдать свои деньги, не привык к такому странному пониманию инвестиций. Это все равно как если бы человек пришел в магазин за куском мяса, а мясник бы ему сказал: если ты хочешь, чтобы я продал тебе мясо, продай мне паровое отопление в своем доме. Извините, я лучше мясо куплю в другом месте.

Лет пять мы слышали на каждом саммите «мы вам — месторождения, вы нам — газопроводы», и наконец эта гитара замолкла.

К тому же Кремль не только хвастался «энергетическим оружием», но и применял. Бесконечными газовыми войнами то с Украиной, то с Белоруссией мы демонстрировали изумленной Европе, что случается со страной, которая зависит от России по газу. Доля «Газпрома» на европейском газовом рынке за время правления Путина сократилась с 39 до 25,6% и продолжает падать, в то время как себестоимость добычи растет и растет.

Падающие европейские доходы Кремль попытался частично покрыть за счет увеличения тарифов на экспорт газа в страны бывшего СНГ. Если до 2008 года цены на газ для стран СНГ были в три-четыре раза ниже европейских, то потом они стремительно сравнялись (одно время Латвия, Литва, Эстония и Украина платили за газ даже больше Германии). Логика была понятна: газотранспортные системы этих стран привязаны к РФ намертво, а некоторые и вовсе принадлежат «Газпрому», куда ж ты денешься с подводной лодки: пищи да плати. Однако подводная лодка стремительно начала тонуть: страны начали брыкаться, пытаясь развязать газовую удавку, Литва попыталась строить собственный терминал для сжиженного газа, «Газпром» в ответ затянул удавку сильнее, чтобы никаких терминалов… Бамс! Удавка порвалась: Литва подала на «Газпром» в суд и, возможно, вернет себе 1,5 млрд переплаченных евро, а вдобавок заберет обратно газовые сети, которые «Газпром» при Бразаускасе купил. Ни бабок, ни собственности, ни удавки.

К тому же все наполеоновские планы Кремля почему-то исходили из предположения, что газ — это такой философский камень, который есть только у России, и его будут покупать, за сколько Кремль заломит. А газ — это просто товар, цена на который определяется рынком, и если цена поднимается сверхвысоко, то рынок находит другой или сопоставимый товар. В данном случае ответом стал сланцевый газ. США вышли на первое место в мире по добыче газа, цены на газ рухнули, спотовые цены на внутреннем рынке США периодически оказываются ниже внутрироссийских (!), а «Газпром» при виде такой катастрофы пять лет мычал, что сланцевый газ — это «пиар», «мыльный пузырь», раздутый для того, чтобы насолить нашей великой энергетической державе.

Никого в этот момент так не напоминала великая энергетическая держава Россия, как великую колтановую державу Конго. Есть, знаете, в мире такая страна, где все противоборствующие стороны гражданской войны ели друг друга вообще и пигмеев в частности, добывали колтан (это такая танталовая руда, которая сильно нужна для конденсаторов) с помощью олдувайских орудий и рассказывали, что Конго — это великая колтановая держава, которую проклятые западные империалисты в лице Sony,Nokia и вообще всех, кому нужны в компьютерах и мобильниках батареи, пытаются поставить на колени, чтобы забрать необходимый им колтан. Пока суд да дело, кровавые империалисты нашли другие источники колтана, и выяснилось, что это не проклятые империалисты не могут жить без великой колтановой державы Конго, а конголезские племенные вожди, с автоматами в руках и с застрявшей в зубах человечиной, не могут жить без покупателей колтана: не на что будет покупать «Мерседесы».

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow