СюжетыОбщество

И слов не надо

Путин не успел еще назвать фамилию Фарбера — а прокуроры и судьи уже бросились исправлять собственные ошибки

Этот материал вышел в номере № 125 от 8 ноября 2013
Читать
И слов не надо
Фото: «Новая газета»
В среду Тверской областной суд вернул обратно, в Осташковский городской суд, нашумевшее дело Ильи Фарбера, учителя из тверской деревни Мошенка, осужденного к 7 годам и одному месяцу заключения

В среду Тверской областной суд вернул обратно, в Осташковский городской суд, нашумевшее дело Ильи Фарбера, учителя из тверской деревни Мошенка, осужденного к 7 годам и одному месяцу заключения. Облсуд должен был рассматривать жалобы адвокатов на приговор, а также апелляционное представление прокуратуры. (А прокуратура внезапно признала, что хватила лишнего, и Фарберу — в строгом соответствии с обвинительным заключением — впаяли больше, чем надо.)

Заявленная причина возврата — технические недоработки Осташковского суда, спихнувшего дело областным коллегам без рассмотрения всех многочисленных замечаний Фарбера к протоколам заседаний (которые, скажем так, не совсем достоверно отражали то, что происходило в зале суда).

Адвокаты Фарбера довольно сдержанно оценивают это телодвижение Тверского областного суда («это чисто технические моменты»), однако в нем чувствуется некая предпосылка к оптимизму. Задумайтесь: часто ли судьи у нас признают ошибки и недоработки своих коллег, пусть пока и «технические»? Это все-таки функция, несвойственная нашей судебной системе.

Впрочем, нечасто и прокуроры, еще недавно безапелляционно настаивавшие на том, что подсудимый виновен по всем статьям, включают заднюю и просят суд пересмотреть и смягчить приговор. А тут именно так: еще в августе прокуратура не сомневалась, что Фарбер не только взял взятку, но и превысил свои служебные полномочия как директор злополучного ДК. Но вот по этому поводу мимоходом выступил Путин. Он и фамилии-то Фарбера не назвал, а просто сказал, что есть в нашей практике такой вопиющий случай, да и ошибки судебная система иной раз допускает.

Этих нескольких слов хватило — прокуратура вдруг прозрела! Восстановила сроки на обжалование приговора и попросила суд статью с превышением из приговора исключить, а оставить только взятку и дать пять лет колонии.

— Все это говорит о том, какие в прокуратуре сидят юристы, — комментирует случившееся Анна Ставицкая, адвокат Ильи Фарбера. — Они не могли не видеть, что в деле отсутствует состав по превышению служебных полномочий, однако отказались от него только после того, как им Путин пальчиком погрозил. Они выражают не свою точку зрения как юристов, а «кто чего сказал».

Впрочем, и Ставицкая это особо подчеркивает, в деле абсолютно нет и доказательств взятки. А приговор — есть.

Теперь посмотрим, насколько дальше прокуроров пойдут судьи. В конечном счете именно им было указано на ошибочность «вопиющего» решения. Не смягчить приговор, раз уж прокуратура того хочет, судьи не могут. Но ведь могут же они быть лучшими учениками?

Справка «Новой»

В 2012 году художник и учитель Илья Фарбер был приговорен Тверским областным судом к 8 годам колонии строгого режима за взятку и превышение служебных полномочий. По версии обвинения, Фарбер выбил у подрядчика, проводившего ремонт в сельском ДК, взятку за подписание акта выполненных работ. Тогда как работы были проведены не до конца, что нанесло ущерб бюджету.

В августе 2012 года Тверской областной суд приговорил Фарбера к 8 годам колонии строгого режима и 3,2 млн рублей штрафа. Однако этот приговор был отменен Верховным судом из-за многочисленных процессуальных нарушений.

Осташковский городской суд Тверской области, слушавший дело во второй раз, в августе этого года приговорил Фарбера к 7 годам и 1 месяцу колонии и снизил сумму штрафа на 100 тысяч рублей.

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow