СюжетыОбщество

Доставка духа по РЖД

Стратегическое партнерство России с Украиной приобрело оттенок гротеска

Этот материал вышел в номере № 125 от 8 ноября 2013
Читать
Стратегическое партнерство России с Украиной приобрело оттенок гротеска

В Харьковской области установили памятник Александру Третьему. Точнее, восстановили. Монумент, свергнутый большевиками, был воздвигнут 125 лет назад близ станции Спасов Скит, на месте, где произошло крушение царского поезда, следовавшего из Крыма в Петербург, — в честь чудесного спасения самодержца с семьей.

С транспортировкой и растаможкой изделия (вес — около двух тонн, покрытие — бронза) украинским монархистам из малоизвестной организации «Русь Триединая» помог президент Путин. Он лично дал поручение РЖД доставить бесплатно негабаритный груз из Подмосковья, где бюст отливали, в Украину, к пункту назначения.

Правда, трудно понять, кто именно финансировал изготовление монумента. Руководство «Руси Триединой» утверждает, что средства пожертвовали жители окрестных сел, больше всего в жизни желающие покончить с мраком так называемой украинской независимости.

На постаменте памятника Александру Третьему, сбоку, бронзовыми буквами, подтверждается: чудо восстановления исторической справедливости по отношению к государю свершилось волею президента России В.В. Путина. Неужели — в знак благодарности за доставку?

Открывать памятник и фиксировать державный дух Владимира Владимировича в Спасов Скит прилетело несколько съемочных групп российских телеканалов. Где ж еще искать материал для очередной серии программ типа «Развод по-украински», если не в горячих точках политического противостояния? Но сюжеты вытанцовывались вялые. Бабушки в платочках, крестясь, подпевали священникам с кадилами. Группа казаков похлопывала по собственным голенищам нагайками (как на празднике без нагайки?), вскрикивая «Любо!». Ни националистов из «Свободы», которые рвутся бабушек побить, а памятник осквернить, ни представителей госадминистрации с каким-нибудь недружеским указом Януковича…

После молебна перешли к основной части мероприятия. Организаторы раздали листы для подписей. Текст обращения к президенту Украины назывался коротко, сильно и страшно — «Против ЕвроСодома». Бабушки высказывались в телекамеры в том духе, что они — за вечную братскую любовь с Россией, а не с западными извращенцами. Народному гневу, так же как и радости, снова никто не мешал. Налицо был сговор под диктовку Брюсселя, направленный на дальнейшее охлаждение двусторонних отношений! Короче, то, что постоянно видит Глазьев.

Любопытно, что накануне описываемого события в Одессе взяли под стражу и доставили в СИЗО Киева главу пророссийской партии «Родина», бизнесмена и лишенного мандата депутата Рады Игоря Маркова. Маркову вспомнили рукоприкладство образца 2007 года: когда в городе у моря открывали памятник Екатерине Второй, он кулаками защищал императрицу от праворадикальных хлопцев. Впрочем, дело тогда же и закрыли — за отсутствием состава преступления. Но в ту пору Игорь Олегович считался соратником в борьбе против «оранжевой чумы». А потом занял враждебную президенту и Партии регионов позицию: «Нет — Евросоюзу, да — Таможенному союзу с Россией!» И его сразу стало можно трогать по полной программе.

В изоляторе Марков объявил голодовку. Однако прессу к нему на интервью пускают. Из публикаций явствует: больше всего экс-депутата потряс тот факт, что в его защиту выступила заключенная Юлия Тимошенко. Теперь лидер пророссийской силы почтительно называет Тимошенко по имени-отчеству и тоже обещает не сдаваться до победы.

Путин не доставил Маркову духовной поддержки, даже привета ему не прислал.

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow