СюжетыПолитика

После прочтения удалить

Московские муниципальные депутаты заподозрили городскую мэрию в политическом сыске

Этот материал вышел в номере № 126 от 11 ноября 2013
Читать
Муниципальные депутаты пожалуются в прокуратуру на департамент территориальных органов исполнительной власти, который, по их словам, инициировал слежку за ними. История странная: в октябре этого года в районные управы Западного административного округа были разосланы электронные письма из префектуры с просьбой после прочтения «удалить».

Муниципальные депутаты пожалуются в прокуратуру на городской департамент территориальных органов исполнительной власти (ДТОИВ), который, по их словам, инициировал слежку за ними. История странная: в октябре этого года в районные управы Западного административного округа (ЗАО) были разосланы электронные письма из префектуры с просьбой после прочтения «удалить». Напомним, что управа — это исполнительный орган власти, в своей деятельности подотчетный префектуре и правительству Москвы.

Если верить скану письма, который гуляет по интернету (его выложил в своем «ЖЖ» муниципальный депутат Владимир Гарначук), то главный специалист управления оргработы префектуры ЗАО Елена Лямова попросила чиновников управы всего за сутки найти «компромат» на оппозиционных депутатов, а также предоставить информацию об их частной жизни. А именно — «данные на членов семьи» (место работы или учебы, источники доходов), сведения о бизнесе, составе имущества, «связях» (с кем из оппозиции состоят в активной переписке) и всех контактах, включая аккаунты в социальных сетях. Заказчиком такого «досье», судя по тексту, является глава ДТОИВ Вячеслав Шуленин.

Депутат муниципального собрания района «Войковский» Александр Закондырин рассказал «Новой», что две недели назад «один из ответственных чиновников префектуры Северного округа» в частной беседе признался народному избраннику, что «есть некая задача» собрать информацию на него. Тогда же депутат позвонил в департамент Шуленину, с которым знаком лично, и выяснил, что чиновник не имеет никакого отношения к этой истории. По словам Закондырина, инициатива действительно исходила не от главы департамента.

— Скоро пройдут выборы в Мосгордуму, и скорее всего, полностью по мажоритарным округам, — так он объясняет произошедшее. — Депутаты, которые давно работают в округах, имеют контакты в администрации, общаются с оппозицией или тем более имеют какой-то финансовый ресурс, представляют угрозу, если выдвинутся сами или решат поддержать не провластных кандидатов.

Закондырин предполагает, что в мэрии было высказано устное пожелание о сборе «компромата» на таких депутатов с целью иметь при случае инструмент давления на них. Однако кто-то из наиболее ретивых чиновников поспешил претворить желаемое в действительность, разослав письма в префектуры.

В правительстве Москвы опровергают информацию о слежке за муниципальными депутатами. Пресс-секретарь мэра Москвы Гульнара Пенькова заявила «Новой», что ни департамент, ни правительство Москвы не давали поручения о сборе информации, касающейся частной жизни депутатов. «Мы не обладаем юридическими полномочиями для этого. По появившейся информации будет проведена проверка, в том числе с привлечением специальных органов», — сказала она.

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow