СюжетыПолитика

Воля вождя

Президент Беларуси назначил министра лесной промышленности помощником директора завода

Этот материал вышел в номере № 126 от 11 ноября 2013
Читать
Президент Беларуси назначил министра лесной промышленности помощником директора завода

Пятница в администрации Лукашенко называется «кадровым днем». В этот день он непременно кого-то увольняет, меняет местами, отправляет на пенсию, отзывает из отпуска — с непременным аккомпанементом в виде публичного унижения чиновников и угроз тюрьмой. В минувшую пятницу кадровые перестановки произошли прямо в цеху завода «Борисовдрев».

На завод Лукашенко поехал, потому что там к ноябрю должна была закончиться модернизация. Правителю должны были продемонстрировать работу цеха древесно-волокнистых плит. Лукашенко же пожелал посмотреть не только на улыбающихся чистеньких рабочих, специально подготовленных для встречи высокого гостя, а пройтись по заводу. Понятное дело, увидел то, что увидел бы на любом другом заводе, принадлежащем государству. Обычное предприятие — жертва плановой экономики, которому нужна не модернизация, а приватизация.

Но Лукашенко тут же нашел виноватых. Он немедленно уволил заместителя главы своей администрации Андрея Тура, доктора экономических наук. А председателя Минского облисполкома Бориса Батуру («Борисовдрев» находится на территории Минской области) с ходу назначил директором завода. И приказал челяди: если Батура в течение трех дней не выйдет на новое рабочее место — немедленно возбудить против него уголовное дело. Хотя прогулы по белорусским законам уголовным преступлением не считаются, никто не задал ему вопрос, по какой статье, если что, через три дня дело возбуждать.

Но губернатора Батуру Александр Лукашенко все-таки побоялся оставлять один на один с борисовским заводом. И тут же определил ему в помощники председателя государственного концерна «Беллесбумпром» (так в Беларуси называется министерство лесной промышленности) Александра Переславцева, попутно сняв его с министерской должности.

Заодно Лукашенко объявил главе своей администрации Андрею Кобякову строгий выговор «с последним предупреждением», вице-премьеру Владимиру Семашко сообщил, что вопрос о его аресте будет решаться в декабре, а потом, обведя взором присутствующих, заявил: «Сейчас надену наручники — и пойдете в камеру».

Вообще-то деревообрабатывающим предприятиям за последние пять лет выделялись льготные кредиты на общую сумму более миллиарда долларов. Но деньги растворились, и введенное Лукашенко в прошлом году крепостное право в отрасли (работникам предприятий запрещалось увольняться до окончания модернизации) не помогло. Прибыль государственных деревообрабатывающих предприятий снизилась за два последних года в 30 раз.

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow