СюжетыПолитика

Уже и слово такое забыли

Впервые в истории Рязани местный избирком зарегистрировал инициативную группу по проведению референдума — за всенародные выборы мэра

Этот материал вышел в номере № 126 от 11 ноября 2013
Читать
Впервые в истории Рязани местный избирком зарегистрировал инициативную группу по проведению референдума — за всенародные выборы мэра

Референдум Рязань выбивала себе давно — предпринимались неоднократные подобные попытки, но все они были зарублены на корню.

И вот на заседании 7 ноября произошла маленькая сенсация — почти единогласным решением члены избирательной комиссии приняли документы.

На референдуме рязанцам предложат проголосовать по следующим вопросам:

  1. Согласны ли вы с тем, что высшее должностное лицо города Рязани — глава муниципального образования город Рязань должен избираться на муниципальных выборах?
  1. Согласны ли вы с тем, что высшее должностное лицо города Рязани — глава муниципального образования город Рязань должен возглавить администрацию города Рязани?

Сегодня власть в муниципальном образовании двухголовая: есть председатель гордумы — официальный глава, а есть сити-менеджер, у которого в руках реальные полномочия. На деле такая схема привела к отсутствию ответственности и неспособности решать хозяйственные проблемы.

В состав инициативной группы вошли 11 граждан: представители оппозиционных политических партий и общественных движений, помощник депутата Госдумы Дмитрия Гудкова, журналисты, в том числе трое сотрудников рязанской «Новой газеты». Уполномоченный представитель инициаторов Наталья Цветкова говорит, что изначально был настрой даже в случае отказа продолжать подавать документы — хоть по десятому или двадцатому разу. «Думаю, члены рязанского избиркома это поняли», — считает она.

Чтобы референдум состоялся, инициативная группа должна собрать подписи избирателей в его поддержку, а депутаты городской думы назначить дату проведения.

Стоит отметить, что аналогичные местные референдумы одновременно инициировались в еще нескольких российских городах, но везде с разным успехом. В Нижнем Новгороде последовал отказ по формальным причинам — из-за якобы неправильно оформленных документов. В Перми, как и в Рязани, первый этап регистрации в избиркоме был пройден.

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow