СюжетыОбщество

Поздравляем и гордимся!

Спецкор «Новой» Роман Анин получил престижную премию Knight International Journalism Award

Этот материал вышел в номере № 126 от 11 ноября 2013
Читать
Спецкор «Новой» Роман Анин получил престижную премию Knight International Journalism Award
Изображение

Международной премии в области журналистики имени Найта удостаиваются журналисты, чьи публикации оказали существенное влияние на жизнь людей в мире. В жюри премии входят известные деятели мировой журналистики и эксперты Международного центра журналистов (ICFJ).

Еще летом почетное жюри назвало имена двоих победителей. Ими стали Роман Анин, специальный корреспондент «Новой газеты», и Умар Чима, основатель агентства независимых расследований в Пакистане.

Репортер «Новой газеты» Роман Анин получил награду «за отражение созданной российскими компаниями и официальными лицами культуры коррупции, распространившейся далеко за пределами границ страны», отмечает Международный центр журналистики (ISFJ). В сотрудничестве с международной группой Organized Crime and Corruption Reporting Project Роман Анин в течение пяти лет смог расследовать и документально подтвердить многочисленные факты коррупции, в том числе исчезновение из бюджета РФ около миллиарда долларов, осевших на офшорных счетах компаний-однодневок в европейских странах, похищенные преступной группой, раскрытой Сергеем Магнитским. Статьи Романа Анина инициировали расследования в пяти странах Европейского союза.

Другой лауреат — Умар Чима в ходе своего расследования установил, что 70 процентов депутатов парламента не заплатили налоги с доходов в 2011 году, в том числе и президент Пакистана Асиф Аль Зардари. После публикаций своих отчетов Умар Чима был похищен, его зверски пытали. Но когда Чима удалось спасти, он продолжил свою расследовательскую деятельность.

«Эти первоклассные журналисты-расследователи олицетворяют настоящую отвагу и храбрость, — сказал президент ICFJ Джойс Барнатан. — Их стремление к истине, несмотря на серьезные угрозы, вдохновляет. Они бесстрашно обличают злоупотребления и в конечном итоге изменяют политику в своей стране и в мире».

«Я горд получить столь высокую оценку, — сказал на вручении Роман Анин, — но это не только моя награда. Я хочу разделить ее с друзьями и коллегами Сергея Магнитского. Я хочу посвятить эту премию Сергею Магнитскому, а также моим погибшим коллегам из «Новой газеты». У нас в «Новой газете» есть формула — однажды правда станет известна. И пока мы будем говорить правду, следовать этой формуле, журналистика не погибнет, несмотря на гибель ее лучших представителей».

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow