СюжетыОбщество

Девяностые не уходили

В Томске в течение нескольких дней убиты трое бизнесменов

Этот материал вышел в номере № 126 от 11 ноября 2013
Читать
В Томске в течение нескольких дней убиты трое бизнесменов

6 ноября в Томске в офисе НПК «Электротепловые технологии» были найдены с огнестрельными ранениями тела директора компании Сергея Шильникова и его заместителя Анны Кузнецовой. Десятью днями ранее в городе был забит насмерть бейсбольными битами гендиректор местной сети магазинов «Радуга вкуса» Максим Хайкис. Убийство, по мнению его родственников и друзей, заказное.

7 ноября губернатор Томской области Сергей Жвачкин обратился с открытым заявлением к правоохранительным органам региона, в котором потребовал провести оперативное расследование убийств томских бизнесменов. «Это настоящий вызов власти и обществу, — сказал Жвачкин и заверил томичей: — Мы не допустим возврата лихих 90-х».

Впрочем, кажется, они никуда и не уходили.

Сибирская криминальная хроника в последнее время мало чем отличается от тех лет. Седьмого октября в селе Изумрудное Нововаршавского района Омской области обнаружена со следами насильственной смерти 55-летняя владелица магазина. По многим признакам, женщину пытали — возможно, чтобы узнать, где хранятся деньги и ценности. В ночь накануне убийства, сообщает пресс-служба УМВД по Омской области, магазин был ограблен.

4 ноября в лесополосе близ трассы Тюмень — Ханты-Мансийск найдены тела пятерых рабочих-вахтовиков с рубленными и огнестрельными ранами. По данным следствия, погибшие (мужчины 24—26 лет, приехавшие на заработки из Курганской области) занимались вырубкой леса под линией электропередачи.

6 ноября правоохранители задержали подозреваемых в убийстве: все трое работали с убитыми в одной бригаде.

Сообщения о насилии и убийствах, в том числе и детей, стали привычными на лентах новостей и не сильно щекочут нервы обывателя. В топы попадают только особые случаи. 20 сентября в Ханты-Мансийском округе 30-летняя жительница убила троих своих детей (двух годовалых двойняшек и их шестилетнего брата), после чего покончила с собой. Уполномоченный по правам ребенка при президенте России Павел Астахов прокомментировал трагедию так: «Подобные ситуации очень сложно предотвращать, потому что семья, несмотря на то что мать растила детей одна, считалась благополучной: только за прошлый год она получила пособия на детей около 300 тысяч рублей».

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow