СюжетыКультура

Инструкция по сборке будущего

Борис Акунин представил читателям первый том своей «Истории российского государства»

Этот материал вышел в номере № 129 от 18 ноября 2013
Читать
Борис Акунин представил читателям первый том своей «Истории российского государства»
Изображение

Акунин поясняет замысел: «Я пишу для людей, плохо знающих российскую историю и желающих в ней разобраться. Я сам такой же. Я не выстраиваю никакой концепции. У меня ее нет. Это история не страны, а именно государства: то есть политическая история государственного строительства, механизмов управления взаимоотношения народа и власти, общественной эволюции. Культуры, религии, экономики я касаюсь лишь в той мере, в какой они связаны с политикой».

И далее: «Предлагаемый вашему вниманию текст совершенно не революционен и не темпераментен. Главным методом является пресловутая бритва Оккама: все лишнее (недостоверное) отсекается; остаются лишь факты, считающиеся у большинства историков проверенными или, по крайней мере, наиболее вероятными.

Если остаются сомнения, это обязательно оговаривается».

При большом скоплении публики писатель представил свой масштабный проект. Акунин сказал, что считает историю весьма важной наукой, потому что национальная история есть инструкция по эксплуатации страны — и относиться к ней надо исключительно прагматически, а потому — и хорошо знать. С его точки зрения, было бы правильно, если бы все, поступающие на государственную службу, сдавали экзамен по истории России.

Писателя спросили: не хочет ли он принять участие в составлении «единого учебника», Борис Акунин ответил, что не настолько хорошо понимает детей, чтоб писать для них, — но очень высоко оценивает учебники по истории, созданные для предреволюционных русских гимназий. И было б хорошо, если б составители новых учебников учли «методический опыт» и усвоили основательность XIX века.

Очередь за автографами Акунина растянулась по Тверской, вдоль фасадов. По оценкам — часа на два с половиной…

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow