СюжетыОбщество

Формула счастья. Публикуется впервые

Чтобы общественность не слишком умничала по поводу пенсионной реформы, ей предоставили многоэтажную формулу

Этот материал вышел в номере № 131 от 22 ноября 2013
Читать
Чтобы общественность не слишком умничала по поводу пенсионной реформы, ей предоставили многоэтажную формулу
Изображение

Правительство бросает из одной крайности в другую. Сначала общественности продемонстрировали калькулятор, который позволяет любому россиянину рассчитать размер будущей пенсии, не объяснив, как эта машинка работает.

Теперь вот в интернете появилась версия для продвинутых — пенсионная формула.

Формула для расчета пенсии выглядит для человека неподготовленного довольно загадочно, потому что решение многоуровневых уравнений с кучей незнакомых переменных — это не то, что мы делаем каждый день.

Поэтому мы выложили фотографию с этой формулой (которую опубликовала в своем блоге депутат Госдумы Оксана Дмитриева) в редакционном «Фейсбуке» и попросили читателей ответить на два вопроса: понимают ли они, что это значит? и каким образованием нужно обладать, чтобы этой формулой пользоваться?

Ответы были такими:

Римма БАДРУТДИНОВА В этой «простенькой» формуле 9 раз присутствует «деление». Теперь мне, пенсионерке, будет ясно, что пока до меня дойдет пенсия, ее 9 раз «поделят».

Олег ПАНКРАТОВ Это перепечатка (из учебника математики) упражнения «упростите выражение».

Наталья КОНСТАНТИНОВА Формула с виду страшная, но не сложная. Подставить числовые значения и соблюсти обычные алгебраические правила.

Евгений СМОЛКОВ Образование должно быть как минимум: МИФИ, МФТИ, МВТУ или мехмат МГУ, ну и + аспирантура)))

Алексей КОСЕНКОВ Вот если бы те вычисления в деньги реально можно было бы превратить — они бы имели смысл… Но что будет через 40 лет, думаю, никто не сможет сказать. А четыре арифметических действия, думаю, умеют производить все лица со средним образованием.

Роман МОЗГОВОЙ Мне кажется, по задумке авторов, у человека совсем не должно быть образования. А размер пенсии он будет узнавать от социальных служб. И пусть радуется хоть какой-то милостыне.

Ануш ПОПОВА Ее не сможет рассчитать даже Перельман: там переменные — стоимость 1 балла. А ее определять будет правительство каждый год. В зависимости от собираемости налогов. Поэтому заранее размер пенсии вы не узнаете. Только через много лет, когда авторы этой аферы по…

Илья ХАНДРИКОВ Наноформула.

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow