СюжетыКультура

Бесовщина в культурной столице

Атакован питерский Малый драматический театр

Этот материал вышел в номере № 132 от 25 ноября 2013
Читать
Атакован питерский Малый драматический театр

22 ноября на стенах МДТ появились ругательства в адрес его художественного руководителя Льва Додина. В тот же день городские СМИ получили рассылку от имени неких «казаков»: Дениса Горчина, Ивана Ольховича, Василия Сухаченко.

В обоих случаях неизвестные лица (установить их не удается, а реальные казаки не находят в своих рядах людей с такими фамилиями) выражают возмущение якобы предпринятой ЛГБТ-пропагандой на Зимнем международном театральном фестивале, организованном Додиным и проходящим сейчас на разных театральных площадках Петербурга.

В своем письме анонимы пишут (авторская орфография сохранена. — Н. П.): «Некто Додин, человек, называющий себя культурным деятелем и режиссёром, допустил показ спектакля, нарушающего закон о пропаганде гомосексуализма и педофилии в Петербурге… Оказывается, у этого деятеля есть свой театр, и мы, конечно, проверим, на каких основаниях он получил помещение. Мы готовы забросать этот фестиваль свиными головами, которые стоят не так дорого, лишь бы сатанинское это празднество убралось и не продолжалось… Какие бы там не были спектакли, пусть и хорошие, он уже скверный фестиваль, лицедейство победило то совсем небольшое светлое что может быть в этом и без того убогом и бесовском виде искусства. Грязь и гомосексуализм им, Додину, важнее. Мы требуем отмены фестиваля Додина и так же требуем наказать его самого. Мы же проконтролируем, чтобы это случилось скорейшим образом…»

Гнев авторов послания вызвали показанный в рамках фестиваля в Молодежном театре на Фонтанке спектакль «Смерть в Венеции» и выступление его автора — художественного руководителя берлинского театра «Шаубюне» Томаса Остермайера. «Смерть в Венеции» — история о нереализованной любви стареющего писателя к юному польскому мальчику, с которым он встретился на пляже в Венеции. После показа известный немецкий режиссер вышел на сцену и сказал:

— Я должен признаться, мы очень рады, что приехали в Петербург. Но прежде чем ехать, мы очень долго обсуждали возможность нашего визита в ваш город из–за вашего нового закона (городского закона о запрете пропаганды гомосексуализмаН. П.), о котором вы, конечно же, знаете. Мы боялись ехать к вам. И мы очень надеемся, что, когда мы снова приедем в Россию, нам нечего будет бояться, потому что этот закон уже не будет существовать.

К слову, хулиганы предпринимают уже далеко не первую подобную выходку в Северной столице. Те же самые псевдоказаки неоднократно исписывали стены дома-музея Набокова ругательствами в адрес «педофилов». Они же и тем же образом осквернили здание музея современного искусства «Эрарта» из-за показа спектакля «Лолита».

Как сообщили «Новой» в правоохранительных органах, в случае с МДТ к расследованию подключатся сотрудники службы по защите конституционного строя и борьбе с терроризмом УФСБ по Петербургу и Ленобласти.

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow