РасследованияПолитика

Правосудие бульдозера

На ростовского журналиста Сергея Резника нападали с бейсбольной битой и пистолетом. Теперь пытаются засудить

Этот материал вышел в номере № 132 от 25 ноября 2013
Читать
На ростовского журналиста Сергея Резника нападали с бейсбольной битой и пистолетом. Теперь пытаются засудить

В Ростове-на-Дону подходит к концу судебный процесс в отношении ростовского блогера и журналиста Сергея Резника. 18 ноября закончились прения сторон: обвинение попросило изолировать блогера на три года в колонии общего режима, защита считает, что Резника нужно оправдать.

Сергей Резник известен на Дону как автор резких обличительных статей и постов о коррупции в правоохранительной и исполнительной власти региона. Он обвиняется по трем статьям УК РФ — коммерческий подкуп, заведомо ложный донос и оскорбление представителя власти.

По версии следователя, Резник в августе 2012 года за две тысячи рублей попытался подкупить работника пункта техосмотра автомобилей, чтобы тот выдал талон, не осматривая машину. Работник от денег отказался и сразу сообщил о попытке подкупа в правоохранительные органы.

Также Сергей Резник, утверждает следствие, оговорил двоих жителей Ростовской области: якобы те звонили ему на мобильный телефон и угрожали расправой, а на самом деле, считает следствие, все это придумал сам Резник, чтобы «повысить свой имидж».

Еще блогер в «Живом журнале» якобы оскорбил председателя областного Арбитражного суда Ольгу Соловьеву.

— Представленные следствием обвинения доказывают как раз обратное — полную невиновность моего подзащитного по всем трем статьям, — заявил адвокат подсудимого Юрий Каструбин. — Поэтому мы попросили суд снять все обвинения и принести ему извинения от имени следствия.

Сейчас в процессе объявлен перерыв до 26 ноября — в этот день будет оглашен приговор.

Между тем идет расследование еще нескольких эпизодов с участием Резника. Возбуждены два уголовных дела: по ст. 306 (заявитель — оперативный работник ростовской полиции Андрей Глинкин, который считает, что Резник обвинил его в преступлении, которого он не совершал) и по ст. 319 (бывший заместитель генерального прокурора по ЮФО Роман Климов посчитал, что Сергей Резник оскорбил его, назвав в ЖЖ «трактористом»).

Сергей Резник тоже оказался потерпевшим: 22 октября на него напали во дворе дома, где он живет, нанесли несколько ударов бейсбольной битой, выстрелили из травматического пистолета.

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow