РасследованияПолитика

Задержаны подростки

Петербургские сыщики раскрыли не только убийство рабочего из Узбекистана, но и нацистскую группировку

Этот материал вышел в номере № 132 от 25 ноября 2013
Читать
Петербургские сыщики раскрыли не только убийство рабочего из Узбекистана, но и нацистскую группировку

С участниками группировки раньше оперативники не сталкивались. Между тем, по предварительной информации, это неформальное молодежное объединение немалочисленно и поддерживает связь с одним из лидеров петербургского нацистского движения — пожизненно осужденным за серийные убийства и содержащимся сегодня в «Крестах» Алексеем Воеводиным.

Сейчас семеро подозреваемых в совершении жестокого преступления, пяти из которых нет еще 18 лет, задержаны и ждут, какую меру пресечения изберет для них суд.

Пятидесятилетний гражданин Узбекистана был убит в Питере в День народного единства (см. «Новую», № 124 от 06.11.2013). Его труп обнаружили вечером 4 ноября на одной из городских окраин. Уголовное дело возбудили по ст. 105 ч. 1 УК РФ «Убийство». Основная версия — преступление на почве национальной розни. Камеры видеонаблюдения, установленные недалеко от места ЧП, зафиксировали: атаковали приезжего молодые люди (около 10 человек) с короткими стрижками, в одежде, типичной для наци.

Чуть больше двух недель правоохранительным органам понадобилось, чтобы раскрыть это преступление. По версии следствия, около 17 часов 4 ноября 50-летний рабочий вышел из проходной предприятия «М-Лак», расположенного на улице Караваевской, 57 (окраина города). А возле дома на Караваевской, 33, на него набросилась группа подростков, вооруженных ножами. На теле мужчины впоследствии насчитали около 20 колото-резаных ран. Смерть, по заключению судмедэкспертов, наступила от удара ножом в область сердца. Специалисты также выяснили, что удары наносились несколькими разными ножами. Однако найти орудия убийства на месте происшествия оперативникам не удалось. Предполагается, что злоумышленники унесли ножи с собой.

22 ноября по подозрению в совершении убийства мигранта сотрудники уголовного розыска задержали семерых. Самый старший из них — 30-летний Андрей Косников, приверженец крайне правых взглядов, близко знаком и до сих пор общается с приговоренным к пожизненному заключению лидером питерских наци — Алексеем Воеводиным. Второй подозреваемый по делу — 18-летний безработный Сергей Бондарь. Остальные задержанные подростки — учащиеся петербургских колледжей в возрасте от 15 до 17 лет, по этой причине их имена не разглашаются.

Как сообщили «Новой» в ГСУ СК РФ по Петербургу, сейчас проводятся обыски по месту работы и жительства всех фигурантов дела. Большинство из них при допросах дали признательные показания. Причем откровенно заявили, что узбека в День народного единства убили в знак несогласия с миграционной политикой.

— В ближайшее время всем задержанным предъявят обвинение и изберут меру пресечения, — сказал «Новой» старший помощник руководителя ГСУ СК РФ по Петербургу Сергей Капитонов. — Сейчас также проверяется имеющаяся у следствия информация о причастности этих молодых людей к другим преступлениям по национальным мотивам.

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow