СюжетыЭкономика

Бизнес особого режима

Кабинет министров спасет Богучанскую гидростанцию и мотивирует воздвижение в Сибири новых ГЭС

Этот материал вышел в номере № 132 от 25 ноября 2013
Читать
Кабинет министров спасет Богучанскую гидростанцию и мотивирует воздвижение в Сибири новых ГЭС

Правительство хочет облегчить бизнесу его усилия в экстенсивном освоении азиатской части России. Перед ним, в частности, поставлены задачи возведения в Сибири и на Дальнем Востоке новых ГЭС, и государство демонстрирует гибкость и готовность щедро раздавать избранным компаниям преференции. Подготовлен проект постановления правительства, меняющий правила оптового энергорынка в Сибири. Документ направлен на перспективу — смысл его в том, чтобы перегораживание рек стало более выгодным, но он позволит решить и проблему краткосрочную, локальную — спасти Богучанскую ГЭС от технического дефолта по кредиту Внешэкономбанка. ВЭБ является номинальным держателем 94% акций БоГЭС.

Вообще Богучанку выводят за рамки действующего законодательства не впервые. В противном случае ее бы не было вовсе. Инвесторы и заказчики — «РусГидро», РУСАЛ, администрации Красноярского края — отказались от проведения оценки воздействия ГЭС на окружающую среду (ОВОС) и повторной госэкспертизы всего проекта. Прохождение этих процедур было необходимым и обязательным условием (что подтверждал и Ростехнадзор), поскольку в советский еще проект, 70-х годов прошлого века, реанимированный в 2006 году, на последнем этапе были внесены существенные конструктивные изменения, влияющие на безопасность. Однако государство решило иначе.

Особый режим благоволения в отношении БоГЭс действует и поныне. Как пишет «Коммерсантъ», спасительный — от технического дефолта — механизм разработало Минэнерго. БоГЭС должна в 2014 году по условиям соглашения с ВЭБом заключить свободный договор по продаже энергии на 15 лет, но действующие правила резко ограничат ее доходы. Минэнерго предложило разрешить новым ГЭС (каковой является Богучанка) продавать свою мощность не по фиксированному невысокому тарифу, а по рыночной цене, определяющейся по итогам конкурентного отбора (КОМ). В итоге БоГЭС станет единственной гидростанцией в Сибири, которая будет работать не по тарифу на мощность, а на рыночных условиях.

В «РусГидро» довольны этим решением: при существующих правилах БоГЭС не смогла бы заключить долгосрочные договоры купли-продажи электроэнергии и мощности, предусмотренные кредитным соглашением с ВЭБом, что могло бы привести к техническому дефолту по кредиту объемом 28,1 млрд рублей.

А вот в экологическом сообществе новость об особом экономическом режиме для БоГЭС воспринята негативно. Руководитель красноярского общественного объединения «Плотина.Нет!» Александр Колотов сказал «Новой»: «Принципиальное решение о выдаче кредита для достройки БоГЭС было принято на заседании наблюдательного совета ВЭБа, председателем которого являлся Владимир Путин, занимавший тогда премьерский пост. И сейчас мы видим, до какой степени финансирование строительства БоГЭС было экономически несостоятельным и политически мотивированным. Более того, сейчас под предлогом спасения гидроэнергетиков от технического дефолта по кредиту ВЭБа фактически переписываются правила игры на рынке электроэнергии. Становится очевидным, что государство пытается зажечь зеленый свет для строительства новых крупных ГЭС в Сибири с их дешевой себестоимостью выработки электроэнергии. Ясно, что в перспективе такая политика Москвы должна привести к созданию новых плотин на Ангаре, Амуре или других сибирских реках. Экспорт электроэнергии из России в Китай растет с каждым годом — соответственно растут и аппетиты гидроэнергетиков, без всяких угрызений совести ломающих целые экосистемы и судьбы вынужденных переселенцев из зон затопления ГЭС».

При Путине, похоже, все крупные проекты покорения Сибири или уже основываются, или будут вырастать из преференций для избранных. Вот, например, Ванкорское месторождение, разрабатываемое «Роснефтью» в Красноярском крае: в конце 2009 года Ванкору обнулили экспортную пошлину на сырую нефть, и в таком режиме он работал по июнь 2010-го, затем Путин продлил Ванкору льготу. Разумеется, не ему одному (иначе это выглядело бы вовсе неприглядно), а в числе 22 труднодоступных месторождений Восточной Сибири. Однако смысловую нагрузку эти преференции имели именно для Ванкора. Который вообще-то — в том главный фокус — находится отнюдь не в лишенной инфраструктуры Восточной Сибири, он — на левом берегу Енисея, в Пур-Тазовской нефтегазоносной области, это Западно-Сибирская нефтегазоносная провинция.

Региональные власти со своей стороны тоже предоставляют налоговые преференции и Ванкору, и БЭМО. А потом стенают о несбалансированности бюджета и грозящей Красноярскому краю «финансовой трагедии». Что ж, цель оплакивает средства.

Красноярск

P.S.Минэнерго подало в Минэконом-развития заявку на выделение из Фонда национального благосостояния 252 млрд рублей со следующего года до 2020-го на проекты «Россетей» и «РусГидро».

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow