РасследованияПолитика

Кто ломает крылья

На самарском ОАО «Агрегат» выявлены некачественные комплектующие для авиатехники

Этот материал вышел в номере № 133 от 27 ноября 2013
Читать
На самарском ОАО «Агрегат» выявлены некачественные комплектующие для авиатехники

Самарское предприятие, продающее просроченные комплектующие для авиационной техники, оказалось в весьма неприятной ситуации — особенно в свете последних трагических событий в Казани.

Депутаты Госдумы от Самарской области Александр Хинштейн и Владимир Гутенев обратились в правоохранительные органы с просьбой проверить ОАО «Агрегат» на предмет соответствия качества выпускаемой продукции техническим стандартам и нормативам. «Поставки некачественных контрафактных изделий, в том числе выработавших свой срок, осуществлялись на протяжении длительного времени. Эти преступления носили системный характер, в них участвовало руководство предприятия. Как минимум один инцидент с контрафактными деталями ОАО «Агрегат» имел место уже два года тому назад», — говорится в депутатском запросе.

ГУ МВД России по Самарской области провело проверку по обращению депутатов, в результате которой были выявлены факты реализации ОАО «Агрегат» авиационных комплектующих, не соответствующих требованиям безопасности. Полиция изъяла контрафакт общей массой свыше двух с половиной тонн. Выходные и технические паспорта на продукцию отсутствовали, а у части изделий истек срок хранения.

Еще в марте 2013 года самарские блогеры отмечали, что предприятие практически ничего не производит собственными силами, а лишь скупает старые запчасти для авиатехники и перепродает их как новые. В частности, речь идет о номенклатуре запчастей для самолетов Ту-160, Ту-204, Ту-214, Ту-334, Ил-96-300, Бе-200 и Су-27.

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow