РасследованияПолитика

Поживет в деревне

Смягчены условия наказания киберкоммерсанту Врублевскому

Этот материал вышел в номере № 133 от 27 ноября 2013
Читать
Смягчены условия наказания киберкоммерсанту Врублевскому

Мосгорсуд рассмотрел аппеляционную жалобу владельца процессинговой компании Chronopay Павла Врублевского и проходящих с ним по одному делу Игоря и Дмитрия Артимовичей и изменил приговор Тушинского райсуда Москвы, заменив колонию общего режима на колонию-поселение.

Напомним, 31 июля Тушинский райсуд Москвы признал Вруб-левского организатором, а братьев Артимовичей исполнителями DDoS-атаки, блокировавшей интернет-продажу билетов «Аэрофлота», и вынес приговор — 2,5 года лишения свободы каждому, с отбыванием наказания в колонии общего режима. Но не за DDoS-атаку, а за «неправомерный доступ к компьютерной информации» (ч. 2 ст. 272 УК РФ). (Подробности см. в «Новой», № 84 от 2 августа 2013 г.) Правда, на вопрос Генриха Падвы, представлявшего интересы Врублевского, что это за «охраняемая государством информация», к которой получили доступ злоумышленники, ответа так и не прозвучало.

Мосгорсуд, рассмотрев апелляционные жалобы осужденных, смягчил приговор. При этом Игоря и Дмитрия Артимовичей тут же освободили из-под стражи, обязав самостоятельно прибыть в колонию-поселение для отбывания наказания.

Павла Врублевского оставили под стражей, и в колонию-поселение он будет этапирован.

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow