СюжетыОбщество

Как испортить жизнь

Медкомиссия в военкомате может поставить крест на карьере

Этот материал вышел в номере № 133 от 27 ноября 2013
Читать
Медкомиссия в военкомате может поставить крест на карьере

Согласно решению комиссии, призывник военного комиссариата Калужской области по Малоярославецкому району Антон Гамов в октябре 2011 года был признан «не годным к военной службе».

Тогда Антон был пятикурсником факультета лингвистики Международного Славянского института — изучал английский язык, сейчас — успешно учится в аспирантуре. Но беда в том, что благодаря военкомату его будущая карьера под большим вопросом. И вот уже два года Антон пытается хотя бы выяснить: на основании каких документов ему был поставлен психиатрический диагноз.

Поясню: решение о «негодности» выносится на основании вердикта военно-врачебной комиссии. Если врач сомневается в правильности поставленного диагноза, то он направляет призывника на освидетельствование в больницу или военный госпиталь. Если у призывника — психическое заболевание, то в больницу его должны направить непременно.

С Антоном вышло вот что. Два года назад усердная учеба обернулась нервным срывом — пришлось обращаться к психотерапевту, который и направил его на стационарное обследование и лечение в специализированную московскую больницу № 8 им. З.П. Соловьева — «клинику неврозов». При выписке в эпикризе записали: «трудоспособность восстановлена полностью», и по психическому заболеванию больничный лист не выдавался. Кроме того, была выдана справка для предъявления в вуз, в которой написано: «Приступить к учебе 05.08.2011». Печать, подписи заведующей отделением Акиньшиной О.С. и лечащего врача Позэ И.Б. И в дополнение ко всему лечащий врач Инна Позэ, которая наблюдала Антона Гамова амбулаторно в течение года, дала дополнительную справку за своей подписью и печатью: «психической патологии не выявлено».

Однако у решения военного комиссариата: «не годен к военной службе» обоснование — проблемы психиатрического свойства. И теперь будущий кандидат наук, специалист-филолог с английским языком, вряд ли устроится переводчиком на госслужбу или в какую-нибудь серьезную компанию.

Я позвонил психиатру врачебной комиссии Малоярославецкого отдела Калужского областного военного комиссариата Курнасенковой Валентине Борисовне и спросил, на основании каких документов было принято решение о психиатрическом заболевании призывника Антона Гамова, проводилось ли обязательное в таких случаях стационарное освидетельствование? Но Валентина Борисовна бросила трубку.

Полагаю, что есть все основания для вмешательства Организационно-мобилизационного управления Генераль-ного штаба ВС РФ: необходимо изучить документы или провести дополнительную медицинскую экспертизу, чтобы выяснить в конце концов: годен ли Антон Гамов к военной службе или нет, — и не портить молодому парню жизнь.

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow