СюжетыКультура

«Ты и я»

Открывается фестиваль, посвященный юбилеям Элема Климова и Ларисы Шепитько

Этот материал вышел в номере № 133 от 27 ноября 2013
Читать
Открывается фестиваль, посвященный юбилеям Элема Климова и Ларисы Шепитько
Изображение

Осенний фестиваль «Эйфория» посвящен юбилеям замечательных режиссеров Элема Климова (ему бы исполнилось 80 лет) и Ларисы Шепитько (75 лет).

Ретроспектива откроется в «Иллюзионе» 28 ноября с вручения премии КиноСоюза «Элем». А потом на протяжении десяти дней на большом экране можно будет увидеть не только прославленные на весь мир работы, такие как «Агония», «Восхождение», «Спорт, спорт, спорт», «Прощание», но и почти забытые сегодня картины: «Родина электричества», «Крылья», «Похождения зубного врача», «Зной», «Ты и я».

Шепитько и Климов — уникальный союз двух мощных, очень самостоятельных художников. Каждая их работа, независимо от жанра (это могла быть и сатирическая комедия «Добро пожаловать, или Посторонним вход воспрещен»), была сокровенным, значительным высказыванием о времени, о современнике, о себе. Возможно, поэтому каждая картина проходила с боем, в многомесячных битвах с цензурой.

Уже дипломный фильм Шепитько «Родина электричества» велели уничтожить — чудом удалось спасти единственную копию, которая и будет показана на открытии фестиваля. «Похождения зубного врача» положили на полку, «Агонию» зрители увидели лишь через десять лет после окончания съемок. «Восхождение», обвиненное в пропаганде христианского учения, от запрета спас Климов, заручившийся поддержкой первого секретаря компартии Белоруссии Машерова.

Так, под прессингом запретов и цензурных препон они и снимали, создавая свои выстраданные полотна. У него — всего шесть полнометражных фильмов, у нее — пять. И ни одного «проходного».

Для кураторов фестиваля Андрея Плахова и Сергея Сыча важным было не только вспомнить имена выдающихся мастеров, их работы, но и в эпоху диктатуры бокс-офиса вернуться к романтическим страницам отечественного кино. Призванного не услаждать и развлекать, но тревожить, напоминая о таких забытых понятиях, как честь, совесть, свобода выбора.

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow