СюжетыОбщество

Защитник

Не стало Семена Львовича Арии, с которым ушла целая эпоха лучшей и настоящей российской адвокатуры

Этот материал вышел в номере № 133 от 27 ноября 2013
Читать
Не стало Семена Львовича Арии, с которым ушла целая эпоха лучшей и настоящей российской адвокатуры

Он ушел внезапно. Несмотря на возраст: 90 лет. До последнего практиковал и много писал — рассказы, очерки, статьи. Многим казалось, что Ария — это навсегда. Легенда и совесть адвокатуры, вызывавший безоговорочное уважение как среди представителей современной, так и советской юриспруденции, — сам он никакой легендой себя никогда не считал. Несмотря на возраст, статус и заслуги, не окружал себя штатом помощников, всегда был доступен для комментариев и всегда готов был помочь, объяснить, рассказать. Про таких говорят: штучный человек.

Ему благоволила судьба. Всю войну прослужил в пехоте, на танках, в штрафбате, на «катюше». Участвовал в боях на Северном Кавказе, Кубани, Украине, в Болгарии, Венгрии, Австрии. Окончил войну старшим сержантом. Отделался двумя ранениями. Хотя все могло быть совершенно иначе: в 1942 году штрафной взвод, в составе которого воевал рядовой Ария, был брошен на минные поля, чтобы засечь огневые точки. Командир знал про мины и спас своих бойцов, а на следующий день был за это расстрелян.

После войны решил стать адвокатом. «От голода», — признается позже. Просто, демобилизовавшись, окажется без жилья и работы. Отец к тому моменту умрет в эвакуации от воспаления легких, мать окажется в Подмосковье в бараке. Нужно было спасать ее и себя. Экстерном оканчивает Московский юридический институт. И с 1948 года — уже адвокат Московской областной коллегии адвокатов.

Среди его клиентов — Андрей Сахаров, Роман Кармен, Ролан Быков, Василий Ливанов, Борис Березовский, Светлана Бахмина и другие. Защищал председателя Верховного суда Узбекистана, крупных хозяйственников, финансистов, следователей и адвокатов. Самые известные дела — процесс над диссидентами Аликом Гинзбургом и Юрием Галансковым, где представлял интересы Веры Лашковой, печатавшей статьи обвиняемых. Дело Иосифа Менделевича, духовного лидера группы евреев-отказников из Риги и Ленинграда, задержанных при попытке угнать самолет АН-2, чтобы эмигрировать в Израиль. Дело Виктора Файнберга и Ильи Рипса, совершивших попытку самосожжения, — требовали в 1969 году вывода советских войск из Чехословакии.

Теперь молодым юристам останутся его «Записки адвоката» и фрагменты речей в учебниках судебной риторики, а также возможность получить золотую медаль имени Арии — одну из самых почетных наград адвокатского сообщества, учрежденную еще при его жизни.

О Семене Арии вспоминают

Адвокат Борис Золотухин:

— Семен Львович Ария был выдающимся адвокатом нашего времени. В нем счастливо соединились мудрость и смелость; мощный и своеобразный талант судебного оратора и неотступное следование высоким нравственным стандартам. Все это в сочетании с широкой образованностью и несомненным литературным даром делали каждое его участие в судебном процессе событием юридической жизни. А еще он был благородным человеком и верным товарищем.

Адвокат Борис Кузнецов:

— Уход из жизни Великого Русского Адвоката Семена Львовича Арии — огромная личная потеря. Уходит поколение школы последователей русской классической адвокатуры. Ушли Юра Шмидт, еще раньше Дина Каминская, остался, пожалуй, только Борис Золотухин. В советское время было немало хороших адвокатов, но только единицы могли взяться за дела, где «правосудие» осуществлялось в Кремле или на Лубянке. Медаль «За отвагу» среди фронтовиков ценилась не ниже ордена, у Семена Львовича была такая медаль, но чтобы взять защиту диссидентов — требовалось не меньше мужества и отваги. У Семена Львовича кроме высочайшего профессионализма были развиты и крайне обострены чувство Собственного Достоинства и понятие Чести. Меня всегда поражали его скромность, критический взгляд на себя самого и отношение к себе с изрядной долей юмора. Я очень ценю поддержку, которую оказывал мне Семен Львович, когда я оказался в эмиграции, буквально на днях мне передали «привет» от него. Ответить я не успел, не успел посидеть с ним за одним столом, не успел поговорить и поспорить… Но, пока я жив, буду помнить этого нежного и чудного Человека, который, без сомнения, войдет в Историю российской адвокатуры, а мои дети обязательно прочтут его книгу с его автографом и пожеланиями.

Адвокат Генри Резник:

— Семен Львович был единственным из ныне живущих адвокатов, который достоин прилагательного Великий. Такие единичные адвокаты были всегда. Семен Львович был королем уголовной защиты на протяжении многих десятилетий. Редкий случай: представители адвокатской элиты еще в советские времена признавали Арию primus inter pares — первым среди равных. И это профессиональное величие, конечно, произрастало из колоссального масштаба личности Арии. Это был адвокат, который служил не только профессиональным, но и нравственным примером для представителей нашего сословия. Подтверждением этого является и то, что Семен Львович реализовался и как литератор. Его рассказы делают его одним из лучших представителей малой формы прозы. А его последний рассказ «Гайдуков» вообще представляется мне абсолютным шедевром.

Скорбь моя велика. Это невосполнимая потеря. Я горжусь тем, что мог считать себя его младшим другом. Мы очень активно общались после моего прихода в адвокатуру на протяжении четверти века. Уходит целый пласт культуры профессиональной защиты. И сейчас нас покинул лучший ее представитель.

Президент Фонда защиты гласности Алексей Симонов:

— Недавно в связи с переездом из одной квартиры на другую я перелопатил и пересортировал всю свою библиотеку. Но одна книжка не пришлась ни к какому месту. Она стояла все время отдельно. Это была крохотная книжка Семена Арии о войне. Она не относится ни к числу военных мемуаров, ни к числу гражданских мемуаров. Это просто отдельная книжка об очень страшном времени, к которому Ария относится, как и ко всему остальному в своей жизни, — с величественной иронией.

Уход Семена Арии — большая потеря для нас. И для «Новой газеты», которую он любил, печатался в ней, консультировал ее, защищал, был ее замечательным старшим другом.

Я выражаю всем родственникам и друзьям глубочайшее сочувствие.

Адвокат Юрий Баграев:

— Я давно убедился, что люди старой закалки, которые прошли войну и начали или продолжили после этого заниматься юридической деятельностью, — это по определению люди очень порядочные. Это люди, которые все-таки защищали закон. Есть такое расхожее мнение, что адвокат просто защищает своего доверителя, клиента. Но никто не задумывается, что, когда адвокат защищает человека и его права, он защищает и закон как таковой. Ария — один из тех, кто защищал закон, кто не ставил во главу угла какие-то соображения материального характера (хотя это наша работа, и мы должны за нее получать гонорары). Ария не из трусливых, за ним было много громких трудных дел… Это был высокий профессионал. И очень порядочный человек. Не хочется говорить банальностей, но он действительно пример для подражания молодым. Очень жалко, что он ушел.

Светлана Бахмина:

— Семен Львович Ария появился в моей жизни в один из самых сложных моментов. Когда я была колонии, мне передали его книгу с автографом автора. Прочитав ее, я удивилась и восхитилась жизненной силой этого человека, его гражданской позицией, которую он умудрялся иметь в то время, когда за это можно было поплатиться не только профессией, но и свободой. Так сложилось, что он помог в жизни многим женщинам, и простым, и известным. Его уверенность и настойчивость помогли и мне поверить, что все будет хорошо. Я уверена, что его присутствие в моей судьбе было очень важным для меня. Его острый ум, профессионализм и чуткость навсегда останутся в моей памяти.

Адвокат Юрий Ларин:

— В юриспруденции он умел талантливо сочетать не только знание закона, но изобретательность и остроумие. Это был большой эрудит. При его внешней строгости и на вид даже неприступности он очень тонко чувствовал юмор. Он как жемчужины вылавливал этот юмор из всего: и из бытовых ситуаций, и из судебных процессов. А его ораторский дар был совершенно необыкновенный. Он был точен, отсекал все лишнее. Когда я его слышал, у меня складывалось ощущение, будто играет виртуозный скрипач.

Он был человеком чести и совершенно необыкновенной порядочности. И в этом он велик.

Адвокат Юрий Костанов:

— Это был человек высочайшей пробы. Его уровень порядочности для сегодняшних времен, к сожалению, совершенно нетипичен. Это был исключительно честный человек, который болел за свою работу. Может быть, нервные переживания его, в конце концов, и свели с этого света…

Это большая потеря для адвокатского сообщества — он много советовал, помогал, учил. Но главное — он защищал людей, защищал невиновных, которых с каждым годом все чаще привлекают к ответственности. Думаю, многие подзащитные Арии ему благодарны.

Очень жалко, что он ушел. Очень. Скорблю вместе со всеми.

P.S.Редакция «Новой газеты» выражает глубочайшие соболезнования близким Семена Львовича, всем, кто знал, любил и уважал этого человека.

Прощание состоится 27 ноября, в 11.00 в траурном зале ЦКБ (ул. Тимошенко, 25).

Статьи Семена Львовича Арии в «Новой»

  • Киса
  • Про достоинство
  • Два вора
  • Загадки войны
  • Гайдуков
  • Честь имею
  • Из записных книжек
shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow