СюжетыОбщество

Ищут давно, но не могут найти

Уже восемь месяцев полиция «кошмарит» ижевскую школу

Этот материал вышел в номере № 135 от 2 декабря 2013
Читать
Уже восемь месяцев полиция «кошмарит» ижевскую школу

В ижевской школе № 19 нет сотрудников, которые бы не побывали в следственном управлении республиканского МВД. На допросы вызывали директора, завучей, учителей и лаборантов.

Из письма учителя Елены Чухванцевой уполномоченному по правам человека в Удмрутии Михаилу Кокорину: «22.10.2013 на мой сотовый телефон поступил звонок от следователя Чайниковой Ю.В. с просьбой подойти на 20 минут в следственное управление по адресу: Воткинское шоссе, д. 9, каб. 327. Впоследствии оказалось, что меня вызвали на допрос в качестве свидетеля по уголовному делу, суть которого я не понимаю. В течение двух часов меня вынуждали давать непонятные показания против нашего руководителя — Каракулиной Т.В.».

— В марте около нашей школы появились «топтуны», — говорит директор школы Татьяна Каракулина. — Сотрудники полиции выспрашивали у выходящих из школы людей, что они знают обо мне, об учителях, о сотрудниках техперсонала. Допрашивали даже учеников. Выяснилось, что полиция подозревает нас в хищении бюджетных средств — якобы администрация школы фиктивно принимала на работу своих знакомых, а деньги с их «зарплат» мы клали себе в карман.

В мае сотрудники МВД пришли к директору.

— У меня запросили табели учета рабочего времени технического персонала, — говорит Каракулина. — Я предоставила их. Я ведь знаю: нарушений нет. Полиция и правда ничего не смогла найти.

13 мая в школу нагрянули с обыском. Каракулина была на больничном. Полицейские изъяли трудовые книжки сотрудников, личные дела, книги приказов.

16 мая оперуполномоченный УБЭПиК Андрей Матвеев изъял системный блок школьного видеорегистратора.

22 ноября Каракулину принудительно доставили в Индустриальный отдел полиции, а оттуда — повезли домой для проведения следственных действий.

— Обыск длился чуть менее часа, — говорит Каракулина. — Следователи искали банковские карты сотрудников. И вы знаете — нашли. Следователь Захарчук отлучился на несколько минут, а потом вернулся с шестью конвертами. В них лежали банковские карты на имя бывших работников нашей школы.

— По конвертам было заметно, что их никогда раньше не вскрывали, — говорит присутствовавшая на обыске понятая Надежда Гладыш. — Этот факт и факт того, что оперуполномоченный Захарчук отлучался, мы попросили запротоколировать.

28 ноября полицейские вновь нагрянули в кабинет директора школы, откуда повезли за город, проводить обыск на даче.

— Там, разумеется, ничего не нашли. Хотя искали долго — до 23 часов, — говорит Каракулина.

В следственном управлении МВД по Удмуртии «Новой» подтвердили, что руководство школы № 19 подозревается в хищении бюджетных средств. На вопросы, почему следствие идет так долго, безрезультатно и в столь жесткой форме, сотрудники ведомства отвечать отказались.

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow