СюжетыЭкономика

Сбой системы

ЦБ закончил проверку банков Самарской области

Этот материал вышел в номере № 136 от 4 декабря 2013
Читать
ЦБ закончил проверку банков Самарской области

Напомним: 11 ноября была отозвана лицензия у Волго-Камского банка, после чего крупные проблемы возникли у Волжского социального банка и банка «Солидарность». В понедельник, 2 декабря, было объявлено, что Волжский социальный банк также лишился лицензии, руководство банка «Солидарность» отстранено от управления, а в отношении самого кредитного учреждения утвержден план санации.

В этот же день заместитель председателя Банка России Михаил Сухов, первый заместитель генерального директора Агентства по страхованию вкладов Валерий Мирошников, губернатор Самарской области Николай Меркушкин и министр экономического развития региона Александр Кобенко выступили на специально созванной пресс-конференции.

«Банк России не принимает никаких ограничительных или других мер воздействия ни к одному из действующих банков Самарской области. Мы выяснили, что круг проблем ограничен двумя банками — это Волго-Камский банк и Волжский социальный банк… Все основания для беспокойства сняты. Банки должны работать в нормальном режиме. У населения нет оснований переводить свои счета в другие кредитные учреждения», — заявил Михаил Сухов.

Зампред ЦБ прокомментировал ситуацию с банком «Солидарность»: «С сегодняшнего дня это нормально работающий банк. Банк России выделяет «Солидарности» 3,5 млрд руб., Агентство по страхованию вкладов — 2,5 млрд руб.». После санации банк будет выставлен на продажу. «Прежнее руководство отстранено от управления, — сказал Сухов. — Руководить банком в настоящее время будет глава департамента реструктуризации банков ГК «Агентство по страхованию вкладов» Георгий Агапцев».

Журналистам сообщили, что банки региона участвовали в «сомнительных финансовых операциях», разбираться в которых предстоит правоохранительным органам.

Министр экономического развития Самарской области Александр Кобенко сообщил, что изначально отрицательный капитал Волжского социального банка оценивался в 100 миллионов рублей, но в ходе работы сумма выросла до 2 миллиардов. «Речь идет о серьезном выводе активов и недобросовестном предпринимательстве», — сказал министр.

Относительно вкладов, размещенных физическими и юридическими лицами в Волжском социальном банке, губернатор пообещал, что правительство вернет их большую часть. Выплаты по вкладам до 700 тысяч рублей начнутся не позднее 16 декабря, банк-оператор будет определен в ходе тендера.

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow