РасследованияПолитика

Тень Бородина

И спустя время в скандальной истории с российским дипломатом много неясного: свидетели происшествия дают противоречивые показания

Этот материал вышел в номере № 136 от 4 декабря 2013
Читать
И спустя время в скандальной истории с российским дипломатом много неясного: свидетели происшествия дают противоречивые показания
Изображение

Очевидное невероятное

Эта история началась с госпожи Инны Бородиной, которая 5 октября попала в ДТП, протаранив на улице Франкенслаг в Гааге несколько припаркованных машин (любое происшествие в Нидерландах фиксируется на сайте 112meldingen.nl с упоминанием даты и времени, а также сопровождается кратким описанием случившегося). Жена российского дипломата Дмитрия Бородина не справилась с управлением. Супруги случившегося не отрицают.

По версии голландской прессы, жена дипломата находилась за рулем в нетрезвом состоянии. Это подтверждают свидетели. Ивар Гилес, репортер-любитель, благодаря которому на просторах интернета и в новостях появились фотографии и видео случившегося, — не сомневается в том, что женщина за рулем была пьяна: «Тест на алкоголь ей делали. Агента, работавшего в тот вечер, я знаю, и он подтвердил мне, что она была очень пьяна. Да и сама женщина постоянно говорила по-английски: «Я пьяная, я пьяная, я пьяная» («I am drunk»). Было очевидно: она выпила. Кстати, полицейский сказал: «Эти русские совсем не умеют пить». Но полиция не хочет делать заявление из-за скандала, который потом случился».

По словам Ивара, даже без теста на алкоголь он мог бы совершенно точно определить, что женщина была пьяна. «Это было очевидно. То, как она говорила, как она себя вела, как сопротивлялась полицейским, а она реально сопротивлялась. Она куролесила! И это все видели. И так шумела, что люди высыпали на улицу. Потом она нам сообщила, что русская. Мы не знали, откуда она ехала. Она не хотела рассказывать. Но мне известно, что чуть дальше от места аварии женщина задела еще одно транспортное средство».

Владелец одной из поврежденных машин тоже считает, что жена дипломата была выпивши: «Вероятнее всего, Бородина была пьяна. Она разбила три машины. Не только нашу. Не было звука тормозов, никакого намека на контроль управления автомобилем».

— Когда я к ней подошла, она была дезориентирована и растеряна. Постоянно говорила: «Мой муж, мой муж», — рассказывает врач, живущая на улице Франкенслаг. — Не скажу, что она испугалась. Просто очень странно себя вела. Даже не знаю, как это объяснить. Со мной общалась хорошо, а вот когда подъехала полиция, начала сопротивляться. Не могу точно сказать, была ли она пьяна, но вела она себя очень и очень странно.

Странное поведение Бородиной описывает и другой житель той самой улицы, где все случилось. «Эта женщина оскорбляла полицию и вела себя очень агрессивно, продолжала кричать, размахивала руками, а когда подъехала «скорая», попыталась ударить врачей. В конце концов, женщину положили на носилки и привязали к ним».

Полиция подтвердила, что взяла у госпожи Бородиной тест на алкоголь, но в связи с продолжающимся расследованием показать результаты теста отказалась.

В свою очередь, героиня этой истории утверждает, что вела машину трезвой. «У меня абсолютная аллергия на алкоголь. Я в принципе вообще не пью!» — говорит Инна Бородина. И Дмитрий Бородин отрицает, что его жена могла находиться в нетрезвом состоянии: «У нее проблемы со щитовидкой, поэтому она не пьет. Если и выпьет, то только глоточек белого вина. Но так, чтобы до алкогольного опьянения, — быть не может». При этом у женщины, которая совсем не употребляет алкоголь, на Facebook выставлены фотографии, где она пьет красное вино.

Так или иначе, у Бородиных есть версия, почему случилась эта авария. «Обратите внимание на вмятину с правой стороны, — говорит мне дипломат, показывая фотографию поврежденной машины жены. — Откуда она появилась? Ее ударило неизвестное нам транспортное средство. Это было специально спланировано, как и мой арест».

— Меня подрезали, была чистейшая провокация, — говорит Инна Бородина. — На схеме, которую нам прислали, не отмечено, что там битый правый бок. В меня въехали, и, соответственно, я въехала в припаркованные машины.

Однако свидетели аварии версию Бородиных отвергают. «Никто ее машину не подрезал. Тогда бы мы услышали два сильных удара, но удар был только один. Если вы посмотрите на дорогу, то увидите, что под этим углом просто невозможно толкнуть машину. Тогда бы на одной полосе ехали две машины, но для этого там нет места. Случись такая ситуация в реальности, авария кончилась бы для жены дипломата смертельным исходом».

Я поинтересовалась, почему госпожа Бородина сопротивлялась полицейским. Но и это она категорически отрицает. «Я не сопротивлялась! Как могла я сопротивляться, если после удара подушками безопасности даже не помню этого момента. В протоколе написано, что я говорила на ломаном английском. А как после удара подушкой вообще можно на каком-либо языке говорить? Я бы и на русском им ничего не сказала, потому что была в самом настоящем шоке. Как меня забирали в больницу, я тоже не помню: потеряла сознание после удара подушками. Помню только, что из больницы меня отвезли в полицейский участок. Я даже не знаю, что они со мной делали в больнице, что они мне там вливали, пока я была без сознания. Они не имели права увозить меня с места происшествия. Они должны были вызвать консула, составить протокол и уже вместе с консулом поехать в больницу».

Но есть фотография, на которой можно видеть, как госпожа Бородина, будучи без сознания, двигается.

«Она немного говорила по-английски. Без сознания?! Да вы что? Это совершенно невозможно! — утверждают свидетели происшествия. — Когда мы подошли к ее машине, она уже пыталась из нее выбраться, но абсолютно не держалась на ногах. Она постоянно повторяла слово «малыш» (baby). Мы подумали, что в ее машине ребенок. Машина дымилась. Решили спасать младенца, открыли заднюю дверь, но, кроме детских сидений, ничего в салоне не увидели. Мы спросили, есть ли в машине ребенок. Женщина ответила, что он не в машине. Она была в сознании, но нормально не соображала».

Показания свидетелей господина Бородина не удивили:

— Конечно. Их всех подговорил тот, кто заказал эту аварию.

— А как же фотография? — поинтересовалась я.

— Она на самом деле была без сознания. Такое бывает. Удар подушкой безопасности приводит в бессознательное состояние, но на определенном этапе человек еще шевелится. Это нормально.

Бородины уверены, что все это кем-то подстроено. Инна ехала без документов, но ее личность определили почти сразу. На вопрос, почему его жена катается по городу без прав, дипломат ответил, что права у нее с собой были, но только русские, «на них фамилия и имя по-русски написаны».

— У меня, разумеется, к полиции очень много вопросов, — говорит Бородин. — Это тянет на серьезное разбирательство, включая незаконное проникновение в жилище. Но, будучи дипломатом, я не могу ввязываться в судебные тяжбы.

Его жена в беседе со мной сообщает противоположное: «Соседи помогли нам найти адвоката, который живет в нашем же доме. Он сказал, что в принципе, если поработать, голландцев можно засудить, и не только за это, но и за проникновение в частную собственность. В принципе поработать над этим можно, и мы будем это делать. Машину жалко, но страховка все оплачивает. Я своей вины не ощущаю, поэтому мы будем бороться».

Возмущаются не только Бородины. Владельцы пришедших в негодность авто тоже жаждут справедливости. Семья, чья машина пострадала в аварии, рассказала мне о своих переживаниях. «Машина была новая! Да наплевать на машину! Она (Бородина. — Т. Г.) заехала на велосипедную дорожку, и, если бы на ней были велосипедисты, они бы погибли».

«Дело» дипломата

Скандал с избиением нашего дипломата — это уже продолжение истории его жены. Около половины одиннадцатого вечера к Дмитрию Бородину явилась полиция. Живет он в многоэтажной элитной резиденции на берегу Северного моря. В подъезд, по словам господина Бородина, полицейских впустил домоуправ, который предупредил их о том, что они идут в квартиру дипломата. Входную дверь Бородин открыл сам. «Они сказали, что жена в аварию попала. А я уже начинал беспокоиться. Много времени прошло с того момента, как мы расстались. В магазин она поехала детям памперсы купить. И вот смотрите: «Ваша жена попала в аварию, у нас для вас важная информация». Разумеется, я открыл. Входят. «На вас поступил сигнал. Жалоба на плохое обращение с детьми. Мы должны проверить состояние детей». О жене уже забыли. Двое заталкивают меня в квартиру, валят на пол и прижимают ногой. Я спрашиваю о жене, они молчат».

Затем, по словам дипломата, его вынесли из квартиры. Он громко кричал и сопротивлялся. При этом, как мне известно, никто из соседей шума не слышал, ничего не заметил. Но, как объяснил мне сам Бородин, соседи и не могли ничего услышать: «На каждой лестничной площадке всего по две квартиры. Соседка, живущая рядом с нами, очень старенькая — она глухая. Мужчины снизу просто не было дома».

Боюсь, о том, что на самом деле произошло в квартире российского дипломата, мы никогда не узнаем. Полиция тест на алкоголь у дипломата не брала. «А зачем? — спрашивает Бородин. — Я что, за рулем был? Я могу выпить, но то, что они описали, представив меня чудовищем, таскающим детей за волосы, — это уже ерунда. От меня могло пахнуть, поскольку я возвращался от гостей».

Его жена про гости ничего не говорила. По ее словам, она вернулась домой из посольства вместе с мужем.

В свою очередь, региональная организация по защите детей (Jeugdzorg Haaglanden) официально подтвердила получение жалобы на господина Бородина, но поделиться подробностями отказалась, сославшись на неприкосновенность частной жизни. О плохом обращении Бородина с детьми могла заявить бездетная немка, считают соседи дипломата, которые, кстати, очень хорошо о нем отзываются. Вот что сообщила мне жительница дома, в котором живет семья Бородиных: «В субботу вечером, подходя к дому, я услышала, как плачет малыш. Он громко звал маму. Когда я подошла к подъезду, у входа уже никого не было. Короче, господин Бородин хотел завести детей в подъезд, и соседка с верхнего этажа — немка — наверное, увидела, как он их тянет за руки, и позвонила в полицию. Дмитрий точно не издевается над детьми. Я часто вижу их вместе. Он очень хороший отец. Ну выпил он в тот день бокальчик вина с женой, и что дальше? Мой муж был у них дома — абсолютно нормальная семья! Господина Бородина я знаю только как приличного, любезного и хорошего человека. Думаю, вся эта история была просто раздута СМИ. Меня, кстати, журналисты тоже просили добавить перца, но я сразу же сказала, что детей он не обижает и человек нормальный. Мы с соседями подаем петицию в защиту чести Дмитрия Бородина».

А Инна Бородина вообще не верит, что на супруга жаловались: «Кто-то якобы позвонил. Нам не показали никаких заявлений. По-моему, все выдумано и женщины никакой нет».

На самом ли деле конфликт искусственно спровоцировали, пока неизвестно. Но факты, приведенные голландской прессой, расходятся с действительностью. По утверждению некоторых СМИ, господин Бородин в нетрезвом состоянии таскал детей за волосы в саду, бил дочь кулаком по голове и при этом громко ругался матом.

Начнем с того, что никакого сада там нет (я специально обошла дом). Услышать происходящее в соседней квартире тоже непросто: в резиденции хорошая изоляция. Если господин Бородин не стучал по стене кастрюлями и не бил стекла, то услышать что-либо практически невозможно. Зачем местные журналисты написали про нецензурную брань господина Бородина, до сих пор для меня загадка. И как не знающие русского языка соседи поняли, что он ругается матом?

С какой целью и кто запустил не проверенную ерунду в местную прессу? Представитель отдела полиции по работе с прессой Вим Хонхаут сказал мне, что никакой информации местным СМИ они не давали. Между тем журналист крупного печатного издания De Telegraaf господин Ригтер утверждает, что статью он написал, основываясь на протоколе допроса.

Кстати, наши журналисты недалеко ушли от своих европейских коллег. В интервью российским телеканалам Бородин заявил, что к нему пришли люди в камуфляже. Но мне он сказал, что «нападавшие» были в сине-белой форме. Я живу в Голландии и подтверждаю, что именно такую униформу носят местные блюстители порядка. Просто Бородина смутило отсутствие у полицейских жетона. Но никакого жетона и быть не должно. Вот что опубликовано на официальном сайте департамента полиции: «У полицейских всегда есть полицейское удостоверение. Это такая карточка, на которой указаны полное имя и должность, а также есть фотография. Если вас просят пройти в участок, вы имеете право потребовать удостоверение. Полицейские в форме не обязаны предъявлять документы добровольно, но, если вы попросили их об этом, они должны показать удостоверение».

Господин Бородин утверждает, что в ночь с 5 на 6 октября его отвезли в полицию, при этом он до сих пор не уверен, что приходили к нему именно полицейские. Дипломат предполагает, что был арестован представителями какой-то другой службы. Но как «не полицейские» могли отвезти его в полицию? И почему его все-таки задержали? На последний вопрос представители правопорядка не отвечают, а сам Бородин говорит о провокации со стороны «третьих лиц».

Подробно изучив ситуацию, я связалась с министерством иностранных дел Нидерландов. Меня интересовал вопрос: собираются ли они высылать господина Бородина из страны? Представитель департамента по работе с прессой Тайс ван Сан (Thijs van Son) ответил следующее: «Согласно Венской конвенции, семья Бородина имеет самую высокую дипломатическую защиту. Выслать из страны их нельзя».

Татьяна Голяндрина — специально для «Новой» Гаага

P.S.В конце ноября Дмитрий Бородин покинул Нидерланды. В «Твиттере» он написал, что «уехал не совсем по своей воле». Голландский МИД отказывается комментировать отъезд российского дипломата.

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow