СюжетыСпорт

«Поддержка людей с ограниченными возможностями — достойный поступок, который должен стать нормой для каждого»

Мария БУТЫРСКАЯ, первая российская чемпионка мира в женском одиночном катании, трехкратная чемпионка Европы, тренер:

Этот материал вышел в номере № 136 от 4 декабря 2013
Читать
Мария БУТЫРСКАЯ, первая российская чемпионка мира в женском одиночном катании, трехкратная чемпионка Европы, тренер:
Изображение

Конечно, участники любых международных соревнований испытывают определенные трудности — физические, моральные, психологические, но спортсменам с ограниченными возможностями в два раза тяжелее их преодолеть. Поэтому наша поддержка должна принадлежать исключительно им: здоровые люди могут сделать все сами. А спортсмену-инвалиду, поверьте, очень сложно найти место даже для тренировок, не говоря уже о каких-то элементарных бытовых вещах.

Я с радостью посетила бы Паралимпийские соревнования, и всех, по возможности, призываю поучаствовать в этом масштабном событии. Думаю, и сами сочинцы с удовольствием придут поддержать свою сборную, прибудут болельщики из других стран. Ведь за Паралимпийскими играми следит весь мир, спортсмены пользуются колоссальной поддержкой, а награды и рекорды поражают и, безусловно, радуют. Я считаю, что и Олимпиада, и Паралимпиада в Сочи должны быть проведены на одном уровне, неправильно отдавать кому-то или чему-то большее предпочтение.

Несколько лет назад меня поразил случай, когда компания Bosco предоставила форму для олимпийской сборной, напрочь забыв про спортсменов-паралимпийцев. Мне было так обидно: ведь обделили людей, которые в этом нуждаются больше основных сборников, у которых и так все есть. Зачем же различать? Наоборот, поддержка, внимание, понимание, помощь людям с ограниченными возможностями — достойный поступок, который должен стать нормой для каждого.

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow