СюжетыОбщество

И все-таки — будьте здоровы!

Россияне считают здоровье высшей социальной ценностью, но не хотят о нем заботиться

Этот материал вышел в номере № 136 от 4 декабря 2013
Читать
Россияне считают здоровье высшей социальной ценностью, но не хотят о нем заботиться

Федеральная служба государственной статистики подвела итоги выборочного наблюдения поведенческих факторов, влияющих на состояние здоровья населения. Исследование проводилось в сентябре во всех субъектах Российской Федерации. В опросе приняли участие 15 875 человек в возрасте от 15 лет, из них 39,5% мужчин и 60,5% женщин.

Как свидетельствуют данные исследования, для подавляющего большинства опрошенных хорошее здоровье — одна из наиболее актуальных базовых ценностей, так считают 64% (среди женщин — 68,4%, среди мужчин — 57,1%). Другие важнейшие для граждан социальные ценности — семья, материальное благополучие, работа, образование.

Большинство опрошенных (82,6%) вполне осознают, что состояние их здоровья зависит прежде всего от них самих. Лишь в группе пенсионного возраста этот показатель уменьшается до 71,8%, что исследователи объясняют высоким уровнем заболеваемости в этой группе.

Однако не все опрошенные относятся к собственному здоровью внимательно. Многие не приучены к стилю жизни и поведению, которые обеспечивают предупреждение заболеваний, подвержены влиянию отрицательных социальных норм и традиций и признают важность здоровья, пагубность курения, употребления алкоголя и т.д. лишь на декларативном уровне. 59,8% опрошенных не соблюдают режим питания; 79,9% — не занимаются утренней гимнастикой; 24,2% — регулярно курят, из них 62,7% — выкуривают от 11 до 20 и более сигарет ежедневно. 85,7% россиян употребляли алкогольные напитки в течение жизни (90,1% мужчин и 82,9% женщин).

Мало заботятся или совсем не заботятся о своем здоровье 38,7% опрошенных. Лишь респонденты пенсионного возраста, фактически поголовно страдающие разными заболеваниями, начинают осознавать необходимость более ответственного отношения к своему здоровью.

Соб. инф.

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow