СюжетыОбщество

Болезненный рост

В Ростовской области заметно поднялись цены на хлеб и проезд на транспорте

Этот материал вышел в номере № 136 от 4 декабря 2013
Читать
В Ростовской области заметно поднялись цены на хлеб и проезд на транспорте

С 1 декабря на Дону выросли цены на хлеб трех видов. Повышение цен на один из продуктов первой необходимости для жителей области стало неожиданным: власти региона заранее не предупредили население о росте цен, покупатели увидели новые цифры на магазинных ценниках утром 1 декабря. Как утверждают продавцы, повышение и для них стало сюрпризом: поставщики хлеба без объяснения причин 1 декабря увеличили отпускную цену на хлеб на 0,5—1,5 рубля дороже.

Один из основных игроков ростовского рынка хлеба и хлебобулочных изделий — компания «Юг Руси» объяснила повышение цен на свою продукцию ростом цен на муку первого сорта. По словам руководителя по связям с общественностью ГК «Юг Руси» Сергея Каменецкого, цена 1 кг муки первого сорта выросла с 17,35 рубля до 18,74 рубля. При этом, особо подчеркнул представитель холдинга, хлеб в Ростовской области продолжает оставаться самым дешевым в стране.

Как объяснили в Ростовском управлении Федеральной антимонопольной службы РФ, по закону производители хлеба сами могут устанавливать цену на свою продукцию. Власть может вмешаться и ввести ограничения только в том случае, если в течение одного месяца рост составит более 30%.

Но и тут власти могут оказаться бессильными. Например, в ноябре на Дону, как и в целом в стране, подорожали яйца: цена за десяток выросла на 45%, достигнув 65 рублей. Производителям оправдывают этот скачок почти двукратным удорожанием кормов. Поэтому рост цен на яйца был признан обоснованным.

Помимо хлеба с 1 декабря на 22% подорожал проезд в автобусах пригородного и междугородного сообщения. Один километр пути теперь обходится пассажиру пригородного маршрута в 1,33 рубля, а на междугородном сообщении — 1,46 рубля. Причина удорожания проезда, по словам специалистов Региональной службы по тарифам, — удорожание топлива. Причем не исключено, что в следующем году рост цен на билеты в пригородных и междугородных автобусах может продолжиться, потому что, по прогнозам, топливо может подорожать в 2014 году еще на 10%.

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow