СюжетыОбщество

8 декабря. «Последний адрес»

«Новая газета» — участник уникального проекта. Приходите. Нас должно быть много

Этот материал вышел в номере № 137 от 6 декабря 2013
Читать
«Новая газета» — участник уникального проекта. Приходите. Нас должно быть много
Изображение

Дорогие читатели!

Приглашаем вас принять участие в работе коллективной мастерской проекта «Последний адрес», 8 декабря, в воскресенье, с 10.00 до 20.00 в институте «Стрелка»

Проект «Последний адрес» возник по предложению группы московских и санкт-петербургских историков, правозащитников, гражданских активистов, журналистов, литераторов, архитекторов и дизайнеров. Цель проекта — развитие общественной инициативы для увековечения памяти жителей наших городов, ставших жертвами политических репрессий в годы советской власти. Результатом такой инициативы должна стать установка многих тысяч персональных мемориальных знаков единого образца на фасадах домов, адреса которых стали последними прижизненными адресами людей.

Основополагающий принцип этого проекта — «Одно имя, одна жизнь, один знак».

Задачей народного мемориала должно стать увековечение памяти «простых» граждан, ставших невинными жертвами репрессий, а вовсе не только «вип-пострадавших» из числа государственных деятелей, военачальников, писателей и деятелей искусства, которые обычно удостаиваются мемориальных досок и памятников.

Проект «Последний адрес» развивает идеи известного мемориального проекта «Камни преткновения» немецкого художника Гюнтера Демнига, распространившегося уже в 650 городах 11 стран Европы. В его рамках установлено более 40 000 мемориальных табличек в память жертв Холокоста. Мы рассчитываем, что наш проект получит в России не меньший масштаб и распространение.

Работа «коллективной мастерской» завершится созданием архитектурно-дизайнерской модели мемориального знака, утверждением Декларации проекта «Последний адрес», а также подготовкой обращения к властям Москвы, Санкт-Петербурга и других городов России. Власти получат от нас предложение оказать административную, юридическую и организационную поддержку этой инициативы.

Очень важной для всех людей, имеющих разум и сердце.

Соб. инф.

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow