КолонкаПолитика

Раша тудей, Раша сюдей

Госпропаганда после упразднения РИА Новости станет еще более прямолинейной и вездесущей

Этот материал вышел в номере № 139 от 11 декабря 2013
Читать

Не так важны вопросы-однодневки «За что сняли-упразднили-переформатировали агентство РИА-Новости?» Повод найти можно всегда. И даже «крупные политические ошибки». Более тонкая вещь — разобраться в фундаментальных причинах.

Аргументы по поводу чрезмерной бюджетоемкости РИА и улучшения и осовременивания работы агентства, вложенные в уста главы администрации президента Сергея Иванова, выглядят нелепо. Он произносил слова о том, что надо «говорить правду, делать ее доступной максимальному числу людей, использовать для этого современный язык и самые совершенные технологии».

То есть получается, что РИА Новости все это время, при главреде Светлане Миронюк, врало обществу, а при телекиллере Дмитрии Киселеве, прямом в своей стилистике, как шпала БАМа, начнет, наконец, говорить правду.

Агентство вообще не лучший инструмент для манипулирования общественным мнением, потому что новость — она либо есть, либо ее нет, либо она отыграна, либо упущена. Что же касается современных методов работы, то РИА стало едва ли не самой высокотехнологичной единицей на информационном пространстве России — благодаря ставке на так называемую конвергентную журналистику, соединяющую под одной крышей разные жанры и мультимедийные способы доставки информации. Что же касается обильного финансирования агентства, то эти деньги давало государство – ровно столько, сколько хотело дать. В его воле было сократить финансирование бывшего АПН, а не переформатировать под не блестящую по названию — «Россия сегодня» — структуру. (Не говоря уже о том, что такой «заголовок» — калька с телеканала Russia today, вещающего за рубеж.)

Может быть, считается, что РИА недостаточно пропагандировало светлый образ России за рубежом. Собственно, в пользу такой версии говорит присоединение к «России сегодня» радиостанции «Голос России». Но внешняя пропаганда без предмета пропагандирования не может быть эффективной по определению. Тем более, если речь идет об информационном агентстве. Я сам когда-то трудился в среднем менеджменте РИА Новости: материалы, производившиеся агентством на экспорт, не то чтобы не имели спроса – их покупали азиатские коллеги и, например, представители региональной прессы США, особенно если речь шла о всяких военных «железках»; они просто имели четкие жанровые и спросовые ограничения. Все-таки агентство работает а) с новостями и б) на внутреннюю аудиторию. А в этом своем качестве оно, безусловно, состоялось. Причем, совершенно не претендуя ни на какую оппозиционность, а просто по-ремесленному профессионально выстраивая свою работу.

Кажется, в этом сегменте интерес государства и должен был бы состоять в сухом профессионализме. Но, видать, кому-то не хватало влажной эмоции, пафосного тона и железобетонного агитпропа. Бессмысленно копаться в нюансах взаимоотношений крупных чиновников с крупными же руководителями государственных СМИ. Свечей не хватит, чтобы держать их над коллегами, решающими судьбы мира и наполнение мозгов внутрироссийской аудитории. Разгон РИА Новости, да еще такой демонстративный и нарочитый – это четкий сигнал: никакой демократии в информационном пространстве не потерпим; не будем мириться и с профессионализмом. В той политической ситуации, когда государство видит в обществе, то есть в потребителе информации, либо врага, либо манипулируемую единицу, возможна лишь госпропаганда в самом жестком, на манер телевизионного, ключе. Это, говоря языком агитпропа, «звенья одной цепи»: от репрессивных законов, посадок по «болотному делу», Pussy Riot и проч. до профилактирования информационного поля на самых неожиданных его участках – один шаг. И шах. И мат.

После показательной истории с давлением на Украину и лично Виктора Януковича стало очевидным, что западный вектор современной России заказан. Сами туда не пойдем и соседей не пустим. И в этом контексте, да, зачистка профессионального информагенства с символическим назначением знаковой фигуры, выглядит еще одним доказательством этой очевидной мысли. Причем не окончательным доказательством, а одним из многих.

В общем, как шутили когда-то в коридорах того же РИА, «Раша тудей, Раша сюдей» — результат один: бетонирование информпространства.

Для того лишь, чтобы там наверху казалось: все под контролем. Поддержание иллюзии стоит больших государственных денег. С обязательным отказом от профессионализма – он не живет рядом с пропагандой.

P.S. Вечером в понедельник генеральный директор ФГУП «Россия Сегодня» Дмитрий Киселев сформулировал миссию врученной ему структуры — «восстановление справедливого отношения к России»

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow